Крошечный ПК Minix NGC-1 работает на Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 2 февраля 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания Minix готовится начать продажи своего нового компьютера NGC-1. Он, как и другие модели от данного производителя, относится к категории очень компактных неттопов, причем настолько компактных, что даже антенны беспроводного модуля связи по длине больше него. Начинка Minix NGC-1 очень современная – к ней относится даже 14-нанометровый процессор от Intel.

Minix NGC-1

Minix собрала новый неттоп NGC-1 на базе 4-ядерного CPU Intel Celeron N3150 с тактовой частотой от 1,6 до 2,08 ГГц и видеокартой Intel HD на частоте до 640 МГц. Данный процессор выделяет не более 6 ватт тепловой энергии и не нуждается в активном охлаждении. Вместе с «Целероном» внутри Minix NGC-1 находятся 4 Гб оперативной памяти и 128-гигабайтный модуль ROM, который заменяет здесь обычный винчестер. Именно на него производитель устанавливает ОС Windows 10 неизвестной модификации.

Если же вы полны решимости не пользоваться свежей операционкой от Microsoft, то специально для вас предусмотрена версия Minix NGC-1 с той же начинкой, но уже с ОС Linux Ubuntu – она бесплатна и по функциональности мало в чем уступает всем современным Windows. Неттоп Minix NGC-1 включает в себя модуль Wi-Fi 801.11ac сразу с двумя антеннами, гигабитную сетевую карту, выход HDMI, три порта USB 3.0 и даже модуль Bluetooth 4.2, если потребуется подключить беспроводную периферию. А вот стоимостью данный мини-ПК пока не располагает.