Девять причин, почему стоит установить Windows 10

Артем Костенко, опубликовано 3 февраля 2016 г.

В прошлой статье мы привели девять убедительных причин, почему не стоит торопиться с обновлением до Windows 10. Сейчас мы попробуем подойти к проблеме совсем с другой стороны. Никто же не говорит, что Windows 10 плоха. Не даром ее популярность лезет вверх сумасшедшими темпами. Уже сейчас десятка — на втором месте по популярности, уступая только Windows 7. Еще полгода и Windows 10 вырвется в абсолютные лидеры. В этой статье мы собрали девять причин, почему не стоит мешкать с обновлением до Windows 10.

w18

Причина 1: бесплатная

Если раньше Microsoft бесстыдно собирала деньги с пользователей после каждого обновления, то начиная с Windows 10 подобная практика была признана устаревшей и не имеющей право на существование. Неизвестно, берет ли детище Билла Гейтса пример с Apple, давным-давно обновляющей iOS и Mac OS совершенно бесплатно, или такая мысль пришла редмондцам независимо, но факт остается фактом. Windows 10 — бесплатная ОС, правда, только для тех, кто уже успел купить себе лицензию на предыдущие версии Windows не ниже Windows 7.

Причина 2: совместимая

Многие пользователи беспокоились о совместимости железа с новой платформой. Чтобы Windows 10 «завелась» на компьютере, обновления железа не потребуется. Microsoft устроили так, что десятка отлично себя чувствует на тех же компьютерах, где раньше обитали Windows 7/8/8.1. Если взглянуть на минимальные системные требования, то и вообще разбирает смех: процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 1 Гб ОЗУ (Windows 10 32 Бит) или 2 Гб ОЗУ (Windows 10 64 бит), 16 или 20 Гб свободного места (32/64 бит), наличие DirectX 9, дисплей с разрешением 1024×600 пикселей. Все эти требования в 2016 году есть чуть ли не у домашней микроволновки. Поэтому, если ваш компьютер выпущен после 2007 года, то беспокоиться о том, что железо «не потянет» новую ОС, нет оснований.

windows 10

Причина 3: самостоятельная

Раньше какая была скукотища: выходит обновление, ты его качаешь, устанавливаешь, перезагружаешь, разбираешься в проблемах, откатываешься назад, ругаешься — сплошная нервотрепка. А сейчас операционная система живет своей жизнью. Обновление вышло, ОС его самостоятельно скачала, установила, перегрузила машину, не забыв деликатно уведомить об этом событии пользователя, и готово. Правда, подобное счастье есть пока только в редакции Home. Добавят ли соответствующий функционал в редакцию Pro — пока неизвестно. Некоторые пользователи, кстати, почему-то яростно возражают против такого самоуправства.

windows 10

Причина 4: привычная

Вот интересно, этот летающий макаронный монстр, он чем вообще питается? А вдруг тухлыми помидорами? Ну тогда Microsoft наверняка оказалась самым стабильным их поставщиком для животного, после того, как выпустила Windows 8 с этим дурацким плиточным интерфейсом. К счастью, нормальный «Пуск» все же вернулся к Windows 10 уже окончательно. Те, кто каким-то чудом успел адаптировать себя к плиткам, в накладе тоже не остались. Windows 10 попытались сделать комфортной абсолютно для всех. Интерфейсом ОС удобно управлять как пальцем с сенсорного экрана, так и мышкой с компьютера.

windows 10

Причина 5: быстрая

Microsoft значительно доработала, или может даже переписала, ключевые компоненты, отвечавшие за скорость работы. Если Windows 10 сравнивать с той же Windows 7, то компьютер с первой стартует быстрее, а про Windows 8/8.1 даже говорить не хочется. Кроме того, компания накидала в дистрибутив самых полезных и нужных драйверов, вроде USB 3.0, так что проблем с ними быть не должно. При этом появились множество новых диспетчеров и мониторов ресурсов, позволяющих отловить не в меру наглые в смысле потребления ресурсов процессы. Никуда не делись функции refresh и reset. Первая, напомним, дает возможность сбросить настройки ОС и приложений к изначальному виду, не удаляя данные, а вторая — приводит компьютер к состоянию свежеустановленной ОС без драйверов, программ и пользовательских данных.

windows 10

Причина 6: удобная

Особую радость от обновления до Windows 10 ощутят обладатели сенсорных устройств. Ведь в новой операционной появилось множество жестов и возможностей, не доступных в предыдущих версиях. К примеру, возьмем хотя бы удобный свайп тремя пальцами сверху вниз, позволяющий скрыть все окна на экране. Для их восстановления достаточно сделать тот же жест, только наоборот. А чего стоят виртуальные рабочие столы, хорошо знакомые пользователям Mac! Отныне больше не придется путаться между десятками открытых окон. Для каждого занятия можно создать свой рабочий стол, добавить туда нужные приложения и переключаться между столами. К примеру, один стол для игр, другой для развлечений, третий для работы.

Причина 7: неожиданная

Устав от безуспешных попыток доказать, что Internet Explorer — лучший браузер на планете, Microsoft решила применить неожиданный трюк — взяла и просто разработала новый браузер, который уже точно должен будет стать самым лучшим. Имя ему Edge. Кстати, Internet Explorer также пока никуда не делся. В десятке он оставлен для совместимости. Пока что Edge еще сыроват, но работы над ним ведутся без устали, а потенциал у браузера большой. Чего стоит только совместимость Edge с расширениями, написанными для Chrome и Firefox.

windows 10

Причина 8: умная

На панели задач Windows 10 живет Cortana. Это голосовая помощница, которая значительно облегчает взаимодействие пользователя со своим компьютером. Если вы только что слезли с «яблока», то Cortana — это то же самое, что и Siri, только со вкусом Microsoft. Барышне можно отдавать самые различные команды, та их понимает и старается всячески угодить пользователю. Например, чтобы самостоятельно не искать фотографии, которые вы закинули на компьютер в ноябре, можно скомандовать: «покажи мне ноябрьские фотографии». Разумеется, что с помощью барышни можно диктовать заметки, запускать приложения, проверять погоду и многое другое. Скоро Microsoft обещает научить Cortana и русскому языку.

windows 10

Причина 9: экономная

Если вы однажды купили что-то в Windows Store, то лицензия теперь привязывается не к конкретному компьютеру, а к учетной записи. Это означает, что весь софт теперь будет работать на любом железе, что очень удобно. Если вы избавитесь от старого ноутбука, то покупать весь софт для нового не придется. Достаточно будет ввести свои учетные данные и весь купленный ранее софт закачается на новое железо — чудеса экономии и удобства, да и только.