Девять причин, почему не стоит устанавливать Windows 10

Артем Костенко, опубликовано 29 января 2016 г.

Двадцать девятого июля 2015 года Microsoft представила Windows 10. Прошло чуть больше чем полгода, а Windows 10 уже вторая по популярности ОС на компьютерах. Еще немного и Windows 10 поднимется на вершину олимпа, спихнув оттуда Windows 7. Но так ли хороша новая операционка? Может и вправду, стоит обновляться до нее пока не истек бесплатный период? Не торопитесь. Сейчас мы расскажем вам, почему обновление до Windows 10 стоит оттягивать как можно дольше.

windows 10

Причина 1: первый блин

Хотя Microsoft выпускают Windows уже лет 25, не было такого случая, чтобы новая ОС выходила вылизанная и абсолютно безглючная. Безусловно, программа Windows Insider серьезно помогла в поиске багов, с которыми бы пришлось столкнуться обыкновенным пользователям, но все недоработки устранены не были, даже несмотря на то, что их искала целая армия из пяти миллионов тестировщиков. Если вы любите, чтобы в жизни все было отлажено как механизм в швейцарском хронографе, то подождите, пока на этом сомнительном поле с граблями оттанцуют орды молодых да ранних.

windows 10

Причина 2: обновления

Microsoft все ближе к мысли, что такое ответственное дело как установка обновлений стоит вывести из под компетенции рядового пользователя. Проще говоря, обновления в Windows 10, вероятно, будут в итоге скачиваться и устанавливаться не тогда, когда захочет пользователь, а когда посчитает нужным Microsoft. Подобный механизм уже работает на полную мощь в редакции Windows 10 Home. К счастью, на самостоятельность пользователей Pro компания пока посягнуть не решила. Но все к тому идет.

Причина 3: бесплатная не для всех

Если на вашем железе стоит Windows 8.1, Windows 8 или Windows 7, то обновиться до десятки вы сможете бесплатно на протяжении первого года после выхода Windows 10. Пользователи Vista и XP идут лесом. И это несмотря на тот факт, что популярность Windows XP все еще невероятно высока, а такой выкидыш как Windows Vista — так и вообще сам Бог велел обновить хотя бы до чего-нибудь приличного, пусть даже Windows 8. Но нет. Microsoft добренькая не всегда и не для всех.

windows 10

Причина 4: реклама

Мало того, что из набора классических игр были убраны горячо любимые народом Косынка, Пасьянс, Салитер и прочие, так еще и в тех, что добавились вместо них, появилась реклама. Скажите пожалуйста… Теперь, чтобы спокойно раскладывать пасьянс, нужно платить $1.49 каждый месяц! Осталось только добавить абонентскую плату на запуск Windows и смену обоев рабочего стола, и тогда Балмер сможет покупать себе Rolls-Royce не раз в четыре дня, а каждый день.

Причина 5: бесполезная Cortana

О голосовом помощнике Cortana было и без того сказано слишком много. Microsoft удалось убедить даже таких крупных производителей оборудования как Toshiba добавить в свои ноутбуки отдельную аппаратную кнопку для вызова этой барышни. Но русскому человеку от нее пользы столько же, как молока от козла Тимура. Все дело в том, что за прошедшие полгода Cortana так и не научилась говорить по-русски. Siri вот говорит, а Cortana нет. А когда выучит великий и могучий никому неизвестно.

windows 10

Причина 6: хочешь безопасности — плати

Этот аргумент против перехода на Windows 10 кому-то может показаться притянутым за уши, но рекламировать всестороннюю безопасность и надежность, имея только половину всего, что необходимо для обеспечения этой безопасности, не очень правильно. Да, Windows 10 теперь поддерживает вход по отпечатку пальца, сверке радужной оболочки глаза или сканированию лица. Да вот только чтобы все это работало должным образом пользователю необходимо докупить соответствующее оборудование за свой счет. Ведь далеко не каждый ноутбук оборудован инфракрасной камерой, сканером радужки или другой биометрией.

Причина 7: а зачем?

Вот представьте. Вы не пользуетесь ни Cortana, ни Siri, не раскладываете пасьянсы, вполне обходитесь без DirectX 12, потому что не играете в игрушки, а непривычный вид меню «Пуск» у вас приведен в должный вид при помощи чего-нибудь вроде Classic Shell. Ну и, спрашивается, зачем вам Windows 10 вообще? Если девиз «меня все устраивает» — это про вас, то до 2020 года в случае Windows 7 и до 2023 года при наличии Windows 8.1 можете вообще не шевелиться.

windows 10

Причина 8: нет времени

Процесс перехода на Windows 10 хотя и сопровождается соответствующими комментариями, так что потеряться в инструкциях не представляется возможным, но занимает массу времени, которое, как известно, самый ценный актив. Если предыдущие семь причин вас не убедили в бессмысленности Windows 10 в настоящий момент времени, то прибавьте к ним еще одну — два-три часа потерянного времени, которое потребуется на скачку Windows, установку обновлений и создание резервных копий. Морока да и только.

windows 10

Причина 9: несовместимость софта

Разработчики программного обеспечения — тоже люди. При этом некоторые не принимали участия в тестировании своих продуктов для совместимости с Windows 10 по тем или иным причинам. В итоге может получиться, что любимая программа в Windows 10 просто не работает. И кто тут виноват? Неужели разработчик?

windows 10

Выводы

Как ни крутись, а Windows 10 все равно не избежать. Но пороть горячку не стоит. Не спеша оцените все плюсы и минусы, которые привнесет или отнимет у вас Windows 10 и уже потом принимайте решение. В любом случае, у владельцев семерки есть еще лет пять, а пользователи 8.1 могут медлить и того дольше.