Intel готовится к переходу на 5 нанометров

Максим Мишенев, опубликовано 25 января 2016 г.

Компания Intel всеми силами старается сохранить за собой статус самого крупного чип-мейкера в мире, а для этого ей нужно постоянно изобретать и внедрять новые технологии производства. С этим у нее, к слову, проблем никогда не было, и она уже готовится к переходу на 5-нанометрвый техпроцесс, хотя это и потребует некоторого времени и нескольких промежуточных шагов.

Intel

5 нанометров главный конкурент AMD собирается освоить всего через шесть лет — Intel запустит соответствующую производственную линию уже в 2022 году. Не исключено, то все случится намного раньше, ведь за последние 10 лет, начиная с 2006 года, Intel преодолела путь от 65 до 14 нанометров, переходя сначала к 45, затем к 32, а потом и вовсе к 22 Нм. Такие темпы не в состоянии поддерживать ни один другой производитель чипов с поддержкой инструкций х86 и х64, однако ARM-процессоры уже перешли на 10-нанометровую технологию, тогда как Intel может похвастаться пока лишь 14 нм.

Ее 10 нанометров увидят свет в следующем году, и соответствующие процессоры получат название Cannonlake, став при этом уже восьмым по счету поколением CPU Intel Core. Седьмое поколение называется Kabu Lake и выйдет в этом году, однако в его основе лежат 14-нанометровые нормы производства. В 2018 и 2019 годах выйдут еще две 10-нанометровых серии — Icelake и Tigerlake соответственно, а уже в 2020 году состоится переход на 7 нанометров. Все вышесказанное пока не имеет официального подтверждения, однако источником сведений являются сотрудники Intel.