Panasonic Lumix CM10 — больше, чем камера

Артем Костенко, опубликовано 21 января 2016 г.

Камеру Panasonic Lumix CM10 можно назвать почти смартфоном. Ведь разработчик установил туда не какую-то собственную прошивку, а полноценную ОС Android 5.0 Lollipop. Даже спецификации устройства наводят на мысль, что камера эта в прошлой жизни явно была совсем другим устройством. Впрочем, смотрите сами.

Panasonic Lumix CM10

Камера Lumix CM10 получила 4,7-дюймовый сенсорный дисплей, четырехъядерную аппаратную платформу Qualcomm Snapdragon 801, 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной памяти, microSD-слот, беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth, LTE и аккумулятор на 2600 мАч.

Испугавшись в последний момент, что если прикрутить сюда еще и GSM-модуль, аппарат никто не захочет считать камерой, Panasonic не стала наделять устройство возможностью совершения звонков через сотовые сети, хотя голосовые вызовы через VoIP или с помощью других Интернет-сервисов камера, разумеется, выполнять умеет.

На то, что Lumix CM10 все же камера, а не смартфон, указывают и соответствующие компоненты: 21-мегапиксельный датчик CMOS, объектив с апертурой f/2.8 и фокусным расстоянием 28 мм. Разработчик также предусмотрел возможность записи видео в Full HD с частотой 30 к/с и 4K с частотой 15 к/с. Цена камеры составит около $850.