Uber получила многомиллионный штраф в США

Максим Мишенев, опубликовано 18 января 2016 г.
Рубрика: Экономика

Власти США так и норовят оштрафовать кого-нибудь на кругленькую сумму, и порой они принимаются даже за собственные стартапы. Так, сегодня компании Uber не повезло почти на 8 миллионов долларов из-за небольшой задержки с подачей отчета о своей деятельности в штате Калифорния.

Uber

Деньги с Uber потребовала Калифорнийская общественная коммунальная комиссия, далее CPUC, которая, заметим, не стала сообщать сроки задержки с предоставлением нужной документации. На самом деле, штрафов на Uber выписано сразу два — 7,8 миллиона долларов за неподготовленность отчета и 1000 долларов за неуважение к самой CPUC. Документ, который вовремя не лег на стол калифорнийским чиновникам, содержит данные о количестве вызовов автомобилей Uber, количестве реально совершенных поездок, а также данные об уровне удовлетворенности пассажиров предоставленным им сервисом.

Эти бумаги нужны для проверки качества перевозок а также того факта, что Uber обслуживает своих клиентов одинаково хорошо вне зависимости от их пола, возраста, цвета кожи или сексуальной ориентации. Кроме того, CPUC также занимается проверкой безопасности сервисов, работающих на территории Калифорнии, и отсутствие документации по Uber не позволило ей вынести свой вердикт. Разумеется, Uber, выплатит по крайней мере один штраф, но вот апелляцию в суд уже готовит к подаче, так как недовольна суммой выплаты и наличием второго штрафа. Интересно, лишатся ли работники комиссии возможности пользоваться услугами этого перевозчика?