Голосовые вызовы становятся все менее популярными

Максим Мишенев, опубликовано 16 января 2016 г.
Рубрика: Экономика

Сотовые телефоны, подарившие нам радость общения без привязки к домашнему телефону, постепенно эволюционировали в смартфоны, и популярность голосовых вызовов постепенно начала снижаться. В настоящее время уже до 26% жителей развитых стран практически не используют умные мобильники именно как средство голосовой связи, предпочитая ей текстовое общение.

Голосовые вызовы

Такую статистику собрала компания Deloitte, в отчете которой подчеркивается падение интереса не только к звонкам, но и к SMS на пару с MMS, хотя тут все вполне понятно — никто не хочет платить за 160-символьное сообщение ровно столько, во сколько ему обойдется передача поста в несколько тысяч знаков. Время этих сервисов осталось в прошлом. Новые гвозди в крышку гроба голосовых вызовов вбивают социальные сети и мессенджеры, а также операторы связи, предлагающие тарифы с безлимитным мобильным Интернетом. О том, что все большее количество людей отдает предпочтение тексту, можно судить по статистике за последние несколько лет: в 2011 году таковых было не более 11% от общего числа абонентов, но уже к концу 2015 года эти 11% превратились в 22%.

В этом году ожидается увеличение количества «текстофилов» вплоть до 26%. Однако оставшиеся три четверти абонентов, понимающие всю важность вербального общения, активно пользуются им, что привело к росту продолжительности голосовых вызовов на 20 процентов за последние три года. По мнению экспертов Deloitte, это связано со снижением стоимости звонков. Впрочем, по межгороду во всем мире до сих пор предпочитают звонить через «скайп» и ему подобные сервисы.