Три причины не доверять биткоинам

MobileDevice.ru, опубликовано 12 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

На прошлой неделе самая молодая электронная валюта — биткоин — поставила рекорд стоимости, превысив значение в $1000 за единицу. Экономисты, а вместе с ними маркетологи и специалисты в ряде других областей, так или иначе связанных с финансами, считают, что биткоины (Bitcoins) хоть и претендуют на признание их валютой, равной привычным нам рублям и долларам, но пока не могут добиться этого. Во многом это зависит и от потребителей, которые не доверяют биткоинам в полной мере.

Три причины не доверять биткоинам

Оценивая реакцию простых людей на биткоины, можно выделить три основные причины, связанные с тем, что ими пользуется далеко не каждый человек.

1. Основным фактором недоверия является то, что биткоины не признаны валютой. Да, некоторые компании уже принимают их в качестве оплаты, но их число пока ничтожно мало. Интернет-магазины тоже предпочитают получать деньги за товар в виде привычных дензнаков, что тоже идет не на пользу биткоинам. Поэтому потребителям кажется, что покупка этой сетевой валюты не является хорошим способом инвестирования реальных денег. Кроме того, судьба Bitcoins пока точно не определена. Эксперты заверяют, что в следующем году популярность биткоинов возрастет, но, совершенно очевидно, что далеко не во всех странах. Инертность людей — очень важный фактор, который обязательно нужно учитывать.

2. Еще одной причиной является фактическая небезопасность сетевой валюты. Да, ее передача с одного ПК на другой происходит по шифрованному протоколу, и для дешифровки нужно знать пароль. Люди, как всегда, пренебрегают правилами безопасности и хранят эти пароли прямо на своих компьютерах или, еще хуже, в облачных сервисах. Получить к ним доступ иной раз оказывается очень легко.

3. Наверное, распространение биткоинов проходило бы намного эффективнее, если бы они заручились поддержкой банков. Однако классические финансовые институты крайне скептически относятся к этой новой «валюте», и число банков, поддержавших ее, критически мало. Конечно, их постепенно становится больше, но, опять же, далеко не во всех странах.

На основании всего этого многие эксперты составили единое мнение — перспективы у биткоинов есть, но пока что они весьма и весьма туманны. Тем не менее, они все чаще упоминаются в новостях, что явно играет им на руку — интернет-пользователи начинают активнее интересоваться ими.