Концерн General Motors впервые возглавит женщина

MobileDevice.ru, опубликовано 12 декабря 2013 г.
Рубрика: Экономика

Американский автомобильный концерн General Motors сменит лидера – Дэн Акерсон (Dan Akerson) уходит на заслуженный отдых, и пост генерального директора займет Мэри Барра (Mary Barra). В истории компании еще не было случая, чтобы должность СЕО занимала женщина.

Концерн General Motors впервые возглавит женщина

Дэн Акерсон, пишет блог Carscoops, уйдет в отставку чуть больше чем через месяц – 15 января наступающего года. Он лично поддержал кандидатуру Мэри Барра, и с ним единогласно согласились члены совета директоров концерна. Мисс Барра, как сообщается, тоже войдет в совет директоров, но речи о том, чтобы она стала его председателем, пока нет. Дэна Акерсона на этом посту сменит Теодор Солсо (Theodore Solso), вошедший в совет в июне прошлого года.

51-летняя Мэри Барра на текущий момент является вице-президентом концерна и курирует вопросы  развития продуктов и сетей поставок. Следует заметить, что она станет первой женщиной-CEO не только в истории General Motors, но в истории всего автомобильного рынка. Беспрецедентный случай. Дэн Акерсон, по информации пресс-службы General Motors, покидает компанию, а не переходит на другую должность. Он  решил уйти из концерна в возрасте 65 лет. Причин для принятия столь нелегкого решения у него было достаточно, но определенно самой главной из них стала болезнь его жены – у нее, к величайшему сожалению, был диагностирован рак.

Что же касается Мэри Барра, то, несмотря на все предрассудки по поводу отсутствия связи между женщинами и автомобилями, она вполне достойна занять место генерального директора столь крупного автопроизводителя. General Motors она отдала 33 года своей жизни, чем и заслужила право руководить концерном. По ее словам, в настоящее время GM находится на подъеме, о чем свидетельствуют хорошие финансовые показатели и результаты продаж. Тем не менее, известие об уходе Дэна Акерсона не могло не сказаться на стоимости акций General Motors – они подешевели до $40,6. Снижение цены составило 0,7%.