Выбор экшн-камеры: 5 главных критериев

MobileDevice.ru, опубликовано 11 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Зима пришла, а вместе с ней — и время зимних видов спорта, которые часто можно назвать экстремальными. Естественно, выполненным идеально весьма сложным трюком хочется похвалиться перед всем миром, и сделать это можно лишь единственным способом — записать на видео и выложить в Интернет.

Выбор экшн-камеры: 5 главных критериев

Но обычные камеры для такого не пригодны, они слишком хрупки и боятся снега, грязи, пыли, воды, падений и низких температур. Поэтому если снимать свои полеты на сноуборде, прыжки с парашютом и тому подобное, то делать это нужно на так называемые экшн-камеры. Это все те же видеокамеры, только очень прочные за счет специального усиленного корпуса. Разновидностей экшн-камер стало очень много, поэтому всегда нужно придерживаться пяти основных критериев выбора наиболее подходящей модели. Все они перечислены ниже.

1. Максимальное разрешение видео
Пожалуй, это самый основной параметр, который учитывается при покупке любой видеокамеры. HD — это уже прошлый век, поскольку даже бюджетные модели умеют писать в Full HD. В пикселях это 1920х1080. Также нельзя забывать про частоту кадров: 25 уже совсем мало, 30 — еще куда ни шло, но лучше присматривать модели, поддерживающие запись на скорости 60 кадров в секунду.

Выбор экшн-камеры: 5 главных критериев

2. Разрешение матрицы
Экшн-камеры — это не профессиональные фотоаппараты, поэтому здесь можно не учитывать размеры сенсора, но вот его разрешение учитывать просто необходимо. Само собой, чем оно больше, тем лучше, ведь при использовании морально устаревшей матрицы разрешение Full HD достигается за счет интерполяции, что автоматически исключает возможность записи видео в высоком качестве.

3. Прочность корпуса
Для экшн-камеры корпус — чуть ли не самое главное, поскольку именно он обязан выдерживать все удары судьбы в лице негативных факторов, убивающих любую электронику. В первую очередь надо смотреть на водостойкость корпуса — если он пропускает влагу, то это не экшн-камера, а всего лишь попытка содрать деньги с покупателя. Также очень важно, чтобы корпус выдерживал падение с высоты, и чем она больше, тем лучше. Сопротивляемостью пыли обладает любой водостойкий корпус, а вот невосприимчивость к морозам является опциональным параметром, не забудьте уточнить это у продавца.

Выбор экшн-камеры: 5 главных критериев

4. Крепления
В комплекте с экшн-камерами поставляются различные крепления — на запястье, плечо, шлем, руль велосипеда и так далее. Каждый производитель наполняет такой набор по своему усмотрению, так что нужного крепления при покупке может не оказаться. В этом случае следует обратить внимание на возможность его приобретения за отдельную плату. Не все разработчики позволяют сделать это, вследствие чего конкретная экшн-камера может оказаться совершенно бесполезной для конкретного покупателя.

5. Модули беспроводной связи
Наличие соответствующих компонентов все чаще становится одним из основных требований, предъявляемых к экшн-камерам. Чаще всего, конечно же, интересуются наличием Wi-Fi, но и Bluetooth тоже востребован. Wi-Fi пригодится, если нужно передать ролик на ноутбук или компьютер без использования проводов, а также для управления камерой на расстоянии при помощи смартфона или планшетного компьютера с установленным специальным приложением. Если такой функционал без надобности, от него можно отказаться — сэкономите немного денег.