Yahoo приступит к сокращению персонала уже через несколько дней

Максим Мишенев, опубликовано 9 января 2016 г.
Рубрика: Экономика

Компания Yahoo не шутила, говорив о предстоящем сокращении персонала — сегодня выяснилось, что оно начнется уже в текущем месяце и будет очень масштабным. Подобная мера, по мнению руководства компании, должна привести к резкому снижению расходов и высвобождению средств, которые могут быть инвестированы в развитие.

Yahoo

Yahoo намерена уволить 10% своего персонала, но не сразу, а постепенно. В январе мест работы могут лишиться порядка 1000 человек, причем уволены будут сотрудники принадлежащих Yahoo СМИ, а также европейского ее отделения группы разработки технических платформ. Данный шаг Yahoo делает не по собственной воле: несмотря на все попытки текущего руководства компании в лице очаровательной Мариссы Майер, Yahoo раз за разом демонстрирует ухудшающиеся финансовые результаты. Это очень не нравится ее инвесторам, в частности, Starboard Value, которые требуют от Yahoo решительных действий и выправления ситуации в кратчайшие сроки.

По слухам, одними только масштабными сокращениями интернет-корпорация не ограничится, хотя прочие меры по спасению от банкротства пока не раскрываются. Они будут опубликованы до конца текущего месяца одновременно с отчетом о результатах четвертого квартала 2015 года. Аналитики, отметим, еще в начале последней четверти прошлого года не прогнозировали для Yahoo ничего внушающего надежду, но, как известно, прогнозы оправдываются далеко не всегда.