Персональный дрон Ehang 184 сможет возить хозяина на работу

Артем Костенко, опубликовано 9 января 2016 г.
Рубрика: Технологии

Время от времени та или иная компания предпринимает попытки разработать надежный персональный летательный аппарат. Подобная техника в перспективе окажется очень полезной, вырастив поколение людей, которые даже не будут представлять себе, что такое 9-балльная пробка. Ну и разумеется намного увеличится мобильность и удобство перемещения человека в пространстве вообще.

Ehang 184

На CES 2016 компания Ehang представила очередной такой продукт — мультикоптер с названием Ehang 184, являющийся дроном для перевозки человека на короткие расстояния. Конструкция устройства достаточно проста. Человек садиться внутрь, нажимает кнопку и отправляется в путь, предварительно, конечно, задав место назначения с помощью приложения для смартфона.

Дрон Ehang 184 может поднимать вес до 118 килограммов живой массы вместе с багажом. Максимальная дистанция перелета составляет 16 километров, высота полета — 3,3 километра, скорость передвижения — 100 километров в час. По замыслу разработчика, дрон позволит человеку быстро и с комфортом добираться на работу или любое другое место.

Компания подумала и о безопасности. Как рассказала Ehang, при возникновении нештатной ситуации дрон вместе со своим пассажиром совершит «мягкую» посадку, а не просто полетит камнем вниз.

Стоимость Ehang 184 ожидается в районе 200 000 — 300 000 долларов США. Первые поставки полностью готового к эксплуатации коптера ожидаются уже в текущем году.