CES 2016: микро-ПК Intel Compute Stick получили новую аппаратную начинку

Максим Мишенев, опубликовано 7 января 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания Intel показала новое поколение своего суперкомпактного компьютера Compute Stick, представляющего собой устройство, умещающееся на ладони и способное заменить полноразмерный десктоп. Обновленный микрокомпьютер избавился от целого ряда недостатков первой версии, выявленных пользователями в ходе эксплуатации, и получил более современные комплектующие.

 Intel Compute Stick

В базовой комплектации, показанной на CES 2016, компьютер Intel Compute Stick располагает процессором Intel Atom x5-Z8400 и стоит всего 160 долларов США. В цену также вошли 2 Гб ОЗУ и накопитель на 32 гигабайта, модуль Wi-Fi 802.11ac и слот под карты microSD, а также два порта USB, один из которых — 3.0. компьютер Intel Compute Stick располагает активной системой охлаждения и потому не умеет работать бесшумно, но зато в его стоимость вошла лицензия на ОС Windows 10.

На покупку компьютера Intel Compute Stick можно потратить даже 400 или 500 долларов США, и в этом случае «атомный» процессор будет заменен на Core m3 и m5 соответственно. Здесь на корпусе установлен уже один порт USB 3.0, а еще два находятся на кабеле питания. Обе версии Intel Compute Stick с Core M внутри получили по 4 Гб ОЗУ и 64 Гб ROM, но в 500-долларовой модификации почему-то нет операционной системы. Все версии Intel Compute Stick увидят свет уже в текущем квартале.