Четырехколесный робот VertiGo научился карабкаться по стенам

Максим Мишенев, опубликовано 31 декабря 2015 г.
Рубрика: Экзотика

Специалисты Швейцарской высшей технической школы, расположенной в Цюрихе, создали нового робота VertiGo, на вид похожего на автомобиль, лишенный кузова. Это просто четыре колеса и небольшой каркас с двумя осями, опутанный десятками метров разноцветных проводов, и на вид в нем нет ничего интересного. Однако эта лишенная дизайна штуковина способна карабкаться по стенам, словно Человек-Паук.

VertiGo

У VertiGo нет ни присосок, ни суперсилы, однако гравитацию он все равно побеждает, хотя и без помощи магии. Да, у VertiGo есть четыре колеса, но также имеется и пара управляемых пропеллеров, создающих тягу, за счет которой робот и не падает. Эти винты можно сравнить со спойлером на крышке багажника спортивного автомобиля (не путать с «проспортами» на ТАЗах) — они прижимают робота к поверхности, в данном случае вертикальной, при помощи аэродинамических сил.

VertiGo

Такое нехитрое приспособление позволяет VertiGo без труда держаться на любой стене и колесить по ней вдоль и поперек, хотя функциональность такого умения пока не определена. Как отметили авторы VertiGo, робот вполне способен передвигаться как по идеально ровной стене, так и по только что положенным бетонным блоком с едва схватившимся строительным раствором. VertiGo существует в нескольких пилотных экземплярах и не спешит отправляться на конвейер.