Новой жертвой хакеров из Anonymous стали турецкие банки

Максим Мишенев, опубликовано 28 декабря 2015 г.

Турция, страна, в которую еще совсем недавно можно было поехать отдохнуть от российской повсеместной разрухи, теперь стала врагом номер один для руководства нашей страны. Однако она не нравится не только нашим властям — хакеры из Anonymous тоже ополчились против этой страны и начали один за одним ломать ее веб-ресурсы.

Anonymous

Под прицелом преступников из Anonymous стали даже веб-сайты многих турецких банков, а также их финансовые системы, причем атаки увенчались успехом, и в ряде случаев банкоматы перестали выдавать наличные, плюс временно прекратились любые операции с кредитными картами. Представители турецких провайдеров отметили, что хакеры из Anonymous провели несколько очень массированных атак, которые не оставили сомнений в профессионализме преступников. Помимо банков, хакеры также взломали сайты нескольких государственных институтов.

Случившееся уже признано самой крупной кибер-атакой в истории страны, и власти Турции уже пообещали провести расследование, в ходе которого они собираются не только поймать и наказать исполнителей в лице Anonymous, но также вычислить их заказчиков. Ранее, к слову, Anonymous объявила кибер-войну турецкому правительству по причине их поддержки организации ИГИЛ, которая официально запрещена на территории Российской Федерации. Если поддержка не прекратится, Anonymous начнет ломать сети аэропортов, военных объектов и других важных для любой страны систем.