Одноплатный ПК LattePanda укомплектован ОС Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2015 г.
Рубрика: ПК

Представлен новый одноплатный компьютер LattePanda, родственник всяких там Raspberry Pi, которым, тем не менее, очень далеко до него. Если 99% всех ПК такого рода являются просто игрушками для инженеров и ничего интересного для обычных пользователей не представляют, то в случае с LattePanda все совсем наоборот. Да, он не может похвастаться совсем уж компактными размерами, но зато это полноценный компьютер, да еще и с полноценной ОС Windows 10 на борту.

LattePanda

LattePanda – это проект на Kickstarter, которому нужно собрать $330000 на производство. В случае удачи релиз состоится уже в марте нового года, и базовая версия ПК обойдется потребителю ровно в 100 американских долларов. Размеры платы составляют 7х8,8 сантиметра, и на ней расположены процессор Intel серии Cherry Trail с четырьмя ядрами, частота которых равна 1,8 ГГц, а также 2 или 4 Гб оперативной памяти и флеш-накопитель стандарта еММС емкостью 32 или 64 гигабайта.

100 долларов – это цена базовой версии с 32 Гб ROM и 2 Гб RAM, но Windows 10 в ней уж есть. Стоимость топовой модели пока неизвестна. Все комплектации включают в себя HDMI-выход, два порта USB (2.0 и 3.0), гигабитную сетевую карту и модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n. В будущем разработчики предложат в дополнение к LattePanda фирменные корпуса, чтобы можно было превратить одноплатный ПК в настоящий неттоп.