В США уже зарегистрировано свыше 45000 дронов

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Несколько дней назад в США вступили в силу новые правила эксплуатации дронов, включающие в себя необходимость их обязательной регистрации на тот случай, что если БПЛА упадет кому-нибудь на голову, было кому предъявить судебный иск. Как оказалось, американцы очень законопослушные, поскольку за первые два дня работы системы регистрации ее база данных пополнилась сведениями о нескольких десятках тысяч людей.

 дрон

Согласно официальной информации, в течение первых двух дней в системе, к которой прикрутили очень удобный веб-интерфейс, зарегистрировалось более 30000 людей, которые в общей сложности задекларировали 45000 дронов, и это, по мнению летной комиссии FAA, которая затеяла все это, является лишь началом. Регистрации в США подлежат все дроны весом от 250 граммов и до 25 килограммов, а также все их навесное оборудование, включая камеры, чтобы можно было подать на его владельца в суд за незаконную съемку в пределах частных владений.

Аналитики уверены, что такое большое количество регистраций связано не только со стремлением американцев избежать штрафа или тюрьмы (до двух лет лишения свободы), но еще и с желанием сэкономить деньги, поскольку в течение 30 дней после запуска системы регистрация является бесплатной, а уже затем за каждого дрона придется заплатить по 5 долларов. После регистрации владельцу БПЛА выдается уникальный номер, который необходимо нанести на корпус дрона любыми доступными средствами.