Отечественный смартфон YotaPhone 2 не пользуется спросом

Максим Мишенев, опубликовано 23 декабря 2015 г.

Смартфон российской разработки YotaPhone 2 не очень популярен в своей родной стране, что выяснилось после публикации отчета о его распространении. Мобильник с двумя экранами не пользуется спросом — россияне по-прежнему предпочитают ему зарубежные аналоги, пусть и с вдвое меньшим количеством дисплеев, и никто не может официально ответить на вопрос «почему?».

YotaPhone 2

Однако нельзя сказать, что YotaPhone 2 не покупают вовсе: в течение ноября этого года на территории России было продано 270 его копий, хотя это и не самый лучший результат. К примеру, в октябре продажи составили 417 экземпляров. Аналитики связывают это с двумя факторами — стабильным ухудшением российской экономики и снижением платежеспособности населения, а также чрезмерно высокой стоимости YotaPhone 2 при не самой современной начинке.

Впрочем, цена уже не является основной причиной низкого спроса: да, поначалу двуликий мобильник стоил 33000 рублей, а потом из-за прославленной стабильности подорожал до 40000 рублей, а теперь его можно купить чуть ли не вдвое дешевле — за 22000 рублей. Эксперты полагают, что снижение стоимости благотворно повлияет на продажи YotaPhone 2, и мы с ними солидарны: да, по производительности аппарат уступает топовым решениям, но наличие второго экрана делает его одним из лучших представителей ценового диапазона «до 25000 рублей». По слухам, Yota Devices уже готовит к релизу YotaPhone 3, производиться который будет в КНР на фабриках компании ZTE.