Игровая консоль indieGO! возродит ретро-игры

Максим Мишенев, опубликовано 22 декабря 2015 г.
Рубрика: Игры

Многие геймеры до сих пор играют в игры, выпущенные в 90-х годах прошлого века под самыми разными приставками. Кто-то все еще владеет «Денди», «Сегой» и другими консолями тех времен, а кто-то сделал выбор в пользу эмуляторов, но объединяет их ностальгия по теплым ламповым играм, аналогов у которых нет и не будет. Сегодня на портале Kickstarter был запущен новый стартап — игровая консоль indieGO!, способная запускать игры с 40 платформ тех времен.

indieGO!

Приставка indieGO! полностью совместима со SNES, Sega Mega Drive, Sony PS первого поколения и многими другими, ведь четыре десятка поддерживаемых приставок — это не шутки. В основе новинки лежит недавно представленный одноплатный компьютер Raspberry Pi 2, но он устанавливается в стандартную комплектацию и может быть заменен на Odroid XU4 или Odroid C1 по выбору покупателя.

Вне зависимости от начинки на indieGO! устанавливается операционная система indieGO!-OS, собранная на Debian, и в комплекте с ней поставляются различные приложения, в том числе и Wine для запуска программ под Windows. К «Вайну» присоединятся мультимедийный проигрыватель Kodi, сервис стриминга игр с ПК Moonlight и AmiCloud для хранения файлов в облаке. Внешняя оболочка indieGO! — это корпус формата mini-ITX, в котором, помимо платы компьютера, уместился кард-ридер. Также присутствуют несколько портов USB, к которым подключается фирменный геймпад JoyPad, и оптический привод. Стоимость консоли indieGO! составляет 150 евро.