Социальная сеть Facebook полностью отказалась от Flash

Максим Мишенев, опубликовано 21 декабря 2015 г.

Facebook, крупнейшая в мире социальная сеть, сообщила о тотальном отказе от технологии Flash, благодаря которой в Интернете можно слушать музыку и смотреть потоковое видео. Теперь данный плагин больше не является частью сети, тем более что у него есть замечательный аналог в лице языка HTML5. Вот ему-то и было отдано предпочтение.

Facebook

Facebook, между прочим, не создала прецедент: в прошлом году то же самое сделал портал YouTube, которым владеет Google — он тоже показал Adobe с ее Flash средний палец и выбрал HTML5. Теперь видео и аудио в социальной сети будут проигрываться исключительно при помощи HTML5, вне зависимости от браузера, и если ваш обозреватель данный язык не поддерживает, то придется заменить его. Переход Facebook к использованию HTML5 нельзя назвать моментальным — его поддержка появилась достаточно давно и была доступна опционально, что являлось своего рода последней возможностью для Adobe устранить все недочеты во Flash. Как известно, это так и не было сделано, что и привело к отказу от данной технологии.

Flash невзлюбили многие крупные ресурсы по причине огромного количества найденных в ней уязвимостей, которые Adobe запросто могла не устранять годами, в результате чего страдала безопасность не только сервисов, но и компьютеров пользователей. с каждой новой версией Flash брешей становится все больше, и скоро, наверное, от нее откажутся и другие крупные проекты. Добавим, что в новых версиях браузера Firefox поддержки Flash тоже нет.