Хакеры нацелились на игровые сервисы Steam, Minecraft, PSN и Xbox Live

Максим Мишенев, опубликовано 20 декабря 2015 г.

Компьютерные преступники не так давно начали бороться с террористами из ИГИЛ, группировки, запрещенной в России — группа Anonymous объявила им настоящую сетевую войну. А пока те заняты разборками, другая хакерская группа решила начать борьбу с геймерами, забывшими, по их мнению, о существовании реального мира.

игровые сервисы

Хакеры из Phantom Squad намерены «заддосить» ряд игровых серверов в католическое рождество, чтобы геймерам неповадно было отмечать сей праздник очередными виртуальными баталиями. Phantom Squad займется сервисами PSN и Xbox Live, но под угрозой также оказались проекты Steam и Minecraft, однако им угрожают уже другие хакеры — представители команды SkidNP. Как именно преступники намерены «положить» игровые серверы, никто не сообщает, но атака планируется массивная и хорошо спланированная, а с учетом того, как часто подобные проекты становятся жертвами успешных атак, можно предположить, что и на этот раз все пройдет безупречно.

Представители SkidNP отметили, что их первичная цель заключается в открытии Valve, Sony и Microsoft глаз на огромные бреши в системах безопасности их проектов, которые тем надо как можно скорее залатать, а хакеры из Phantom Squad от комментариев воздержались. Anonymous поддержала своих «коллег по цеху» и напомнила, как год назад компьютерные гении из Lizard Squad «положили» сети Xbox Live и Sony PSN прямо перед новым годом. Первую сеть подняли всего за сутки, а творение Sony пробыло в анабиозе целых три дня. Если в этом году все повторится, то станет понятным отношение Microsoft и Sony к геймерам и их персональным данным.