Snapdragon 820 станет самым популярным CPU 2016 года

Максим Мишенев, опубликовано 19 декабря 2015 г.

Компания Qualcomm активно продвигает свой новый процессор Snapdragon 820, позиционируемый как топовое решение для флагманских смартфонов и одновременно как замена неудачному 810, который имеет свойство перегреваться. По мнению ряда аналитиков, данный CPU будет присутствовать в подавляющем большинстве флагманских моделей коммуникаторов образца 2016 года, однако многие склонны с ними не согласиться, и вот почему.

Snapdragon 820

Как известно, четырехъядерные процессоры уже давно не считаются чем-то крутым, а в КНР уже разработаны CPU с десятью ядрами, которые вот-вот увидят свет в топовых «китайфонах». Для пользователей тоже важно количество — согласно статистике, чаще всего покупают мобильники с восемью ядрами внутри. 810-й процессор, который все так не любят, содержит именно такое количество ядер, а вот в Qualcomm Snapdragon 820 их оказалось ровно в два раза меньше. Да, это Kryo, 64-битная разработка самой Qualcomm, да еще и с частотой 2,2 ГГц, но кто купит навороченный флагманский смартфон за 1000 баксов и 4-ядерным CPU, когда рядом будет лежать 10-ядерный конкурент, скажем, от той же OnePlus с десятью ядрами и в два раза более низкой цене?

Samsung, заметим, уже намекнул о желании оснастить свой грядущий флагман S7 CPU собственного производства, и ядер в нем будет именно столько, сколько нужно — восемь. Однако эксперты не унимаются и твердят, что Qualcomm Snapdragon 820 можно будет увидеть в смартфонах от LG, Xiaomi, Sony и ряда других крупных компаний, в том числе и из Поднебесной. Что ж, посмотрим, как все сложится, а пока что напомним о наличии в 820-м контроллера LPDDR4, видеокарты Adreno 530 и ЦСП Hexagon 680 DSP. Первые аппараты на его основе могут быть анонсированы уже в январе на шоу CES 2016.