Дизельные автомобили Mercedes тоже загрязняют воздух

Максим Мишенев, опубликовано 16 декабря 2015 г.
Рубрика: Авто

Дурной пример заразителен: компания Mercedes, как и ее конкурент в лице концерна VAG, решила уничтожить все запасы чистого воздуха на Земле при помощи своих дизельных автомобилей и написала программу, занижающую результаты тестирования на количество выбрасываемых вредных веществ. Обман, однако же, вскрылся, о чем сообщило информационное агентство Рейтер.

Mercedes C-Class 200 CDI

Но если Volkswagen облажался по-крупному и теперь готовится выплатить несколько миллиардов долларов в виде штрафов и неустоек, то у Mercedes пока все не так плохо. На текущий момент несоответствие предоставленным результатам тестирования с фактическими выявлено только лишь у автомобиля C-Class 200 CDI, но на момент написания новости официальные обвинения выдвинуты не были. Пока что результаты были признаны сомнительными, но расследование все-таки стартовало.

Впрочем, даже если подлог будет установлен, Daimler, вероятнее всего, отделается незначительными штрафами, поскольку расхождение между заявленными и фактическими показателями выбросов оксидов азота не очень большое: в два раза выше требований Евро-5. С одной стороны, это уже наглость со стороны «Мерседеса», однако автомобили Volkswagen с дизельными моторами могли без зазрения совести превысить установленные стандарты в 40 раз, думая, что выйдут сухими из воды. Чтобы прояснить ситуацию с Mercedes C-Class 200 CDI, данный автомобиль пройдет серию дополнительных испытаний, дата проведения которых пока не раскрывается. Их результаты будут опубликованы в свободном доступе.