Брелок Xbox Wireless Adapter заработал в Windows 7

Максим Мишенев, опубликовано 14 декабря 2015 г.

Microsoft обновил драйвер для своего недавно вышедшего аксессуара Xbox Wireless Adapter, позволяющего подключать джойстик от приставки Xbox One к персональным компьютерам. Если раньше такое было возможно только на Windows 10, то теперь подобное можно реализовать и под более ранними ОС.

Xbox Wireless Adapter

Разумеется, Microsoft не стал выпускать драйвер Xbox Wireless Adapter под совсем уж старые и официально не поддерживаемые операционки, так что брелок не заработает ни под «Вистой», ни под XP, ни под 9х, а вот под Windows 7 и Windows 8 — запросто. Следует оговориться, что поддержка «Семерки» и «Восьмерки» в новом драйвере под Xbox Wireless Adapter — это не баг и не недокументированная функция, это фича, то есть Microsoft сознательно реализовал ее, поставив перед собой одну вполне конкретную цель. Посмотрев статистику популярности своих ОС и убедившись в том, что Win7 до сих пор занимает половину рынка, софтверный гигант решил увеличить потенциальную аудиторию приставки Xbox One и джойстика от нее, который, к слову, можно купить отдельно, сразу в несколько раз, а все это может привести к солидному росту прибыли.

Xbox Wireless Adapter работает исключительно с контроллерами от Xbox One и не желает ничего знать о существовании приставки Xbox 360, которая уже два года как морально устарела. Брелок позволяет подключать до восьми джойстиков одновременно, а также может связываться с двумя стереогарнитурами. Стоит Xbox Wireless Adapter всего 25 долларов США, а его продажи стартовали минувшей осенью.