Японцы разработали дронов-охотников на БПЛА-нарушителей

Максим Мишенев, опубликовано 13 декабря 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Во многих крупных странах власти развернули активную борьбу с дронами, которые, в свою очередь, стали мешать гражданам и угрожать их частной жизни. В США уже введен в эксплуатацию соответствующий свод правил и оправдан в суде первый человек, подстреливший дрона, а в Японии разработали беспилотников-перехватчиков, которые будут охотиться за другими БПЛА.

дрон

Супер-дрон создан по заказу правоохранительных органов Токио, и он заступит на боевое дежурство уже до Нового года. Его задача — ловить БПЛА, залетевшие на частую территорию или туда, где им быть не положено, например, на территорию аэропорта. Схватить дрона-нарушителя он не сможет ввиду отсутствия манипуляторов, но зато ловко поймает его в специально разработанную для этого сеть.

Японцы собираются создать целый флот таких перехватчиков, и уже в феврале 2016 их будет десять, а идея их разработки возникла в середине этой весны, когда дрон с грузом в виде радиоактивного песка был обнаружен на крыше дома премьер-министра Японии. Естественно, владельца дрона, которому, к слову, целых 40 лет, быстренько нашли и повязали, но где гарантия, что в Японии больше нет таких сумасшедших? Вот именно для борьбы с такими людьми жители Токио и смогут лицезреть в небе БПЛА сетью размерами 2х3 метра под ним. Кстати, это будут гексакоптеры DJI Spreading Wings 900, эффективность которых уже проверена в целом спектре испытаний и тестов.