Apple может купить компанию GoPro

Максим Мишенев, опубликовано 13 декабря 2015 г.
Рубрика: Экономика

Компания Apple совершенно не против стать владелицей еще одного крупного представителя IT-рынка — компании GoPro, известной своими сверхпрочными камерами для экстремалов. Такие сведения поступили от сетевых источников, но обе стороны пока отказываются реагировать на них.

GoPro

Сложно сказать, чем может обернуться переход GoPro под крыло Apple, помимо роста стоимости ее камер и появления на них надкушенного яблока, однако слухи о ее приобретении очень выгодны ей: акции GoPro, за последние несколько месяцев подешевевшие на 45% за один день взлетели на 16%, и эксперты прогнозируют их дальнейший рост в понедельник. Другие аналитики видят выгоду в покупке GoPro и для самой Apple: в мире наметился заметный спад спроса на ее портативные гаджеты, и компании нужно расширить список предлагаемых устройств, чтобы не терять прибыль. Такое мнение высказывают сотрудники аналитических фирм из разных стран мира.

Компания GoPro, заметим, не оправдала прогноза экспертов — ее доход за третий квартал, составивший ровно 400 миллионов долларов, не дотянул до предсказанных 434 миллионов. Однако это все равно на 43% больше, чем ровно год назад, хотя это и не значит, что компания на коне: за последние 12 месяцев у нее появилась уйма конкурентов, особенно в КНР, что вынуждает ее регулярно снижать стоимость собственной продукции. Быть может, именно факт возросшей конкуренции и вынудил GoPro подумать о возможности слияния с Apple.