Новостная лента «ВКонтакте» сохранит привычный вид

Максим Мишенев, опубликовано 7 декабря 2015 г.

Отечественные новостные издания распространили информацию о готовящемся нововведении в социальной сети «ВКонтакте», которое затронет внешний вид новостной ленты и превратит ее в такое же неудобное нечто, какое представляет собой лента в сети Facebook. Однако данные сведения оказались всего лишь слухами, и у нас есть тому официальное подтверждение.

ВКонтакте

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте», мгновенно отреагировал на новостной повод и опубликовал в своем блоге в «Твиттере» сообщение с опровержением. В нем говорится, что изменения в новостной ленте сети произойдут, так как она не менялась уже на протяжении пяти лет, но самое главное и удобное в ней останется прежним. Речь, заметим, идет о хронологическом порядке постов, когда они расположены в зависимости от времени их публикации, тогда как в Facebook в верхней части ленты расположены якобы наиболее интересные конкретному пользователю сообщения. Такой порядок формируется на основе интересов владельца страницы, а эти данные добываются путем слежки за ним.

По какой причине «ВКонтакте» отказалась от использования такого решения, не сообщается, но случай Facebook очень показательный — после реализации подстраивающейся новостной ленты пользователи высказали немало нареканий в ее адрес. Видимо, руководство отечественной социальной сети не стало навлекать на себя гнев пользователей, или же оно попросту решило, что «ВКонтакте» не будет похожим на ярко-оранжевую российскую сеть, где принцип Facebook применен в полной мере.