Amazon погрузит вас в виртуальную реальность без специальных очков

Максим Мишенев, опубликовано 5 декабря 2015 г.
Рубрика: Технологии

Компания Amazon включилась в гонку по созданию наиболее навороченной технологии виртуальной реальности и подала заявку на регистрацию собственного патента под названием Reflector-based depth mapping of a scene. Это целая система, позволяющая видеть то, чего на самом деле нет, без необходимости надевания специальных шлемов и очков. Нет, наши уважаемые знатоки психотропных препаратов, речь вовсе не о марках и не о грибах.

Reflector-based depth mapping of a scene

Название разработанного Amazon комплекса переводится на великий и могучий как «Рефлекторная система формирования глубины сцены» и использует в своей работе специальные модули, которые отвечают сразу и за формирование изображения, и за отслеживание объектов в пространстве. Небольшой по своим размерам модуль от Amazon сочетает в себе проектор, вычислительный блок с кучей сложной электроники, несколько микрофонов, пару динамиков и ряд камер. Все это работает в тандеме и может двигаться, так как закреплено все это на небольших сервоприводах.

По замыслу Amazon, новая технология виртуальной реальности будет проецировать изображение на все четыре окружающих среды для создания эффекта присутствия, а также на все предметы интерьера, чтобы погружение было полным. Управление будет заточено под жесты и голос, а камеры и датчики смогут отслеживать ваши перемещения в пространстве. И тут возникает стойкое ощущение, что где-то нечто подобное уже было. На самом деле, все тоже самое, за исключением проецирования, умеет контроллер Microsoft Kinect, так что Amazon создала его доработанную подвесную версию с шарнирами внутри. Когда именно новинка поступит в продажу, пока не сообщается.