Монитор ASUS MX25AQ растерял боковые рамки экрана

Максим Мишенев, опубликовано 3 декабря 2015 г.

Чем меньше рамки вокруг экрана смартфона или планшета, тем этот экран кажется больше. Ровно то же самое применимо и к обычным настольным мониторам, и производители уже начали гонку по уменьшению толщины этих самых рамок. Пока что первенство удерживает тайваньская компания ASUS, выпустившая сегодня новый монитор ASUS MX25AQ с нестандартной диагональю и почти полностью отсутствующим обрамлением дисплея.

ASUS MX25AQ

ASUS MX25AQ относится к числу дизайнерских мониторов за счет своего внешнего вида, но его можно причислить и к числу профессиональных ввиду наличия продвинутой матрицы АН-IPS с углами обзора 178 градусов и временем отклика всего 5 миллисекунд. Но самое главное в данной модели — это боковые и верхняя рамки экрана, которые получили толщину всего лишь 1 миллиметр, а это действительно настоящее достижение. Если снять дисплей с подставки, то можно собрать из него и еще нескольких его экземпляров настоящую видеостену и реализовать мечту геймера или киномана, потому что картинка получится не только яркой (300 кд/м2), но еще и очень насыщенной (динамическая контрастность — 100 000 000:1).

Монитор ASUS MX25AQ поддерживает разрешение 2560х1440 пикселей или Quad HD при диагонали 25 дюймов и может похвастаться 100-процентным охватом цветового пространства sRGB. Кроме того, в него встроены технологии Blue Light Filter и Flicker Free для снижения мерцания дисплея и уровня синего цвета в подсветке, что уменьшает нагрузку на глаза. В корпусе есть два 3-ваттных динамика. Есть интерфейсы HDMI/MHL, DisplayPort 1.2, HDMI (x2), а также стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Весит ASUS MX25AQ около 4 килограммов при размерах 571х405х225 миллиметров и цене на уровне 350 долларов США.