Mozilla попрощается с почтовым клиентом Thunderbird

Максим Мишенев, опубликовано 3 декабря 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Сообщество Mozilla приняло решение отдать все свои силы и время браузеру Firefox, которому становится все труднее конкурировать с тем же Chrome и новым игроком на рынке — Vivaldi. Чтобы высвободить время, Mozilla пожертвует почтовым клиентом Thunderbird, который, правда, уже сейчас скорее мертв, чем жив.

Thunderbird

Thunderbird — это бесплатная почтовая программа, избавляющая от необходимости проверять почтовые ящики через неудобные веб-интерфейсы. Если коротко, это тот же Outlook, только в разы лучше и удобнее. Впервые представленный в 2004 году, Thunderbird перестал обновляться в 2012 году, несмотря на довольно значительное количество пользователей. Впрочем, за три года при отсутствии новых версий многие перешли к использованию другого софта, но преданные поклонники никуда не делись. Председатель Mozilla Foundation Митчелл Бэйкер (Mitchell Baker), отметила, что Firefox и Thunderbird более не по пути и намекнула, что поддержка данного проекта тормозит разработку браузера. Вероятно, в будущем Mozilla откроет исходный код Thunderbird, что позволит сторонним девелоперам начать выпускать его новые версии.

На момент начала своего жизненного пути Thunderbird был очень популярен, в первую очередь за счет небольшого веса, шустрой работы, простого интерфейса и оптимальной функциональности. Сейчас все больше людей проверяют почту с мобильных устройств, для которых каждый мейл-сервис создал собственное приложение. Добавим, что тем, кто работает с почтой с ноутбука или ПК, вполне подойдет клиент The Bat.