Прототип дрона Prime Air от Amazon представлен публике

Максим Мишенев, опубликовано 30 ноября 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Компания Amazon намерена улучшить и осовременить процесс доставки купленных в ее интернет-магазине товаров и потому делает ставку на летательные аппараты. Не так давно она учредила новый проект под названием Prime Air, в рамках которого разрабатывает дроны, способные перевозить по воздуху тяжелые и крупногабаритные грузы. Сегодня первый рабочий прототип такого дрона был показан на суд общественности.

Prime Air

В представлении нового БПЛА от Amazon принял участие сам Джереми Кларксон, знаменитый ведущий не менее знаменитой передачи Top Gear, недавно сменивший место работы. В ходе презентации стало известно, что первый представитель будущей воздушной флотилии Amazon экипирован двумя пропеллерными системами, по принципу работы похожими на оные в самолетах и вертолетах. Дрон обучен вертикальным взлету и посадке, плюс у него есть третий винт, расположенный перпендикулярно к основным.

Прототип БПЛА из проекта Prime Air может поднять в воздух груз весом до 2,3 килограмма и пролететь с ним до 30 километров. Его оснастили комплектом датчиков для сканирования пространства, что позволяет ему летать на низкой высоте и огибать деревья, столбы и другие препятствия. Разумеется, одним лишь дроном Amazon не ограничится, и прототип этот пока единственный, но уже совсем скоро к нему присоединятся еще несколько моделей. Проект Prime Air станет настоящим «дронопарком», и все модели будут с функцией доставки грузов. А меж тем в США уже приняли правила использования дронов, так что прежде, чем запустить свои БПЛА в воздух, Amazon придется зарегистрировать их в комиссии FAA.