В скором времени в Москве могут появиться «умные» домофоны

Сергей Васильев, опубликовано 29 ноября 2015 г.

В Москве планируют начать тестирование новых «умных» домофонов. Власти запустили программу под названием «Домофон», в рамках которой подразумевается установка современных систем на дверях подъездов в столичных домах. Их внешний вид абсолютно идентичен классическим домофонам.

домофон

Разница в том, что вызов с улицы поступает не на аппарат, закрепленный рядом с дверью квартиры, а на стационарный домашний телефон при помощи высокоскоростной сети GPON. По словам представителя пресс-службы МГТС, компании-инициатора данного проекта, абоненту не придется вставать с дивана и подходить к домофонной трубке для того, чтобы открыть дверь. Если у стационарного телефона имеется переадресация на мобильные устройства жильцов, открывать двери можно будет даже дистанционно, то есть находясь не дома, а в каком-либо другом месте. Жителям Москвы услуга будет оказываться бесплатно. Вернее, они просто будут оплачивать базовый тариф за домофон от интернет-магазина satmaster.kiev.ua. В прокладывании дополнительных проводов нет никакой необходимости.

На данный момент программа находится на стадии пилотного проекта. Сейчас такие домофонные системы установлены в нескольких домах в САО и СВАО столицы, где ТСЖ дали согласие на участие в эксперименте. Итоги пилота будут подведены 1 января следующего года. В рамках анализа планируется выяснить, востребована ли услуга москвичами и достаточно ли аудиовызова. В последнем варианте речь идет о возможности трансляции изображения с визитерами на экран мобильного устройства. В перспективе программа будет распространена на всю территорию столицы.