«Метеум» предскажет погоду за окном вашего дома

Максим Мишенев, опубликовано 26 ноября 2015 г.

Все не любят синоптиков за то, что их прогнозы почти никогда не сбываются. Это общеизвестный факт, и мало кто верит тому, что они говорят, однако компании «Яндекс» такой расклад совсем не по нраву, что и подтолкнуло ее к разработке новой технологии «Метеум». С ее помощью можно предсказывать погоду вплоть до конкретного дома, и она будет не только точной, но и актуальной.

«Метеум»

«Метеум» от «Яндекса» учитывает огромное количество факторов при формировании прогноза, а не просто смотрит в окно, как обычные синоптики. В своей работе данная технология сочетает в себе уже давно известные классические метеорологические модели и современные методы машинного обучения, и именно этот тандем гарантирует точность результатов в любой момент времени. Конечно, никто не говорит о полном отсутствии ошибок, однако их все равно в разы меньше.

Чтобы предоставить пользователю точный прогноз погоды вплоть до нужной улицы или дома, «Метеум» запрашивает данные с метеостанций и других источников, способных уточнить локальные особенности. Помимо этого, активно задействуется и картографический сервис «Яндекса», и в итоге, если верить авторам технологии, их серверы обрабатывают свыше 9 терабайтов данных ежедневно. Алгоритмы машинного обучения представлены здесь технологией «Матрикснет», которая регулярно сравнивает прогнозы погоды от различных моделей предсказания с реальной погодой за окном, тем самым корректируя результат в реальном времени. Данная система работает настолько быстро, что при каждом обновлении страницы «Метеум» будет выдавать пользователю новый, только что составленный прогноз. Так сколько градусов на вашем термометре?