АНБ следит за игровыми площадками Xbox Live и World of Warcraft

MobileDevice.ru, опубликовано 10 декабря 2013 г.
Рубрика: Игры

Очередную порцию разоблачений предоставил бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден. Как оказалось, Агентство национальной безопасности (АНБ) США следит не только за пользователями веб-сервисов общего назначения и не только за владельцами мобильных телефонов, американскую разведку интересуют и игровые службы.

АНБ следит за игровыми площадками Xbox Live и World of Warcraft

Как заявил господин Сноуден журналистам британского издания Guardian, с 2008 года АНБ осуществляет мониторинг таких сервисов как Xbox Live, а также крупнейших игр, в том числе World of Warcraft и Second Life. По данным американской разведки, данные сервисы использовались не только добросовестными геймерами, но и самыми натуральными злодеями, то есть террористами. Онлайн-игры использовались в качестве средства связи, в том числе и для вербовки новых «кадров». Известно также, что собственную онлайн-игру специально для этих целей создала военизированная исламская партия «Хезболла».

Между тем, у Сноудена нет данных, что АНБ удалось задержать хотя бы одного террориста через игровые сервисы, хотя операции было очень многочисленными. Иной раз доходило до того, что агенты из различных отделов подозревали друг друга и конфликтовали, не зная, что параллельно тоже ведутся подобные разработки. А компании Microsoft, Linden Labs и Blizzard Entertainment, владеющие соответствующими игровыми сервисами отказались от комментариев по поводу слежки АНБ.