Сенсорные ноутбуки нынче в моде

MobileDevice.ru, опубликовано 10 декабря 2013 г.
Рубрика: Ноутбуки

Все вокруг говорят о смерти десктопов и ноутбуков и о том, что еще через пару лет они будут никому не нужны. С настольными ПК, быть может, все окажется именно так, но вот у ноутбуков есть возможность спастись – как оказалось, пользователи очень тепло отнеслись к лэптопам с сенсорными экранами.

Сенсорные ноутбуки нынче в моде

Так называемые тачбуки появились совсем недавно, но в 2013 году на фоне общего кризисного состояния рынка ПК цены на них сильно упали, сделав их доступными для большинства потребителей. Это привело к тому, что в текущем году было продано порядка 20 миллионов ноутбуков с тачскрином. 20 миллионов – это, во-первых, действительно очень много, во-вторых, это приблизительно 11% от общего количества реализованных мобильных ПК.

Аналитики уже составили прогноз на ближайшие три года – они уверены, что к 2017 году ежегодно будет продаваться приблизительно 64 миллиона тачбуков или уже 40% от общей массы ноутбуков. Как обычно, здесь не обошлось без влияния планшетных компьютеров – все чаще выходят модели с отстегиваемой клавиатурой, которая позволяет быстро и эффективно работать с текстом.

Однако по производительности планшеты пока еще проигрывают ноутбукам, да и мобильные ОС не идут ни к какое сравнение с настольными, если речь идет о пригодности для работы с серьезными программами. Исключение составляют планшетники с архитектурой х86 и полноценной ОС семейства Windows. Опять же, именно засилье «таблеток» заставляет производителей ноутбуков снижать стоимость своей продукции. Добавим также, согласно статистике, пользователям не нравится сенсорный интерфейс ОС Windows 8, и они предпочитают работать в ней при помощи клавиатуры и мышки. С Windows 8.1 пока что все то же самое.