Telegram признал, что его сервис используется террористами для пропаганды

Сергей Васильев, опубликовано 19 ноября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

На этой неделе Telegram заблокировал 78 публичных каналов на 12 языках, которые касались запрещенной в России организации «Исламское государство» (ИГ), подтвердив тем самым, что его сервис используется террористами для пропаганды. В официальном сообществе компании отметили, что команда Telegram обеспокоена сложившейся ситуацией и работает над отслеживанием всех сообщений, которые приходят на адрес abuse@telegram.org, блокируя такие каналы.

Telegram

Команда мессенджера поблагодарила пользователей за поступающие о таком контенте сообщения и заявила о появлении новых функций, с помощью которых пользователи смогут легко информировать о недопустимом контенте. Telegram отметил, что блокировка контента не будет распространяться на «местные ограничения свободы слова», то есть если критика правительства незаконна в стране, Telegram не будет частью политически мотивированной цензуры.

С помощью Telegram террористы запрещенной в России организации «Исламское государство» координируют свои действия и вербуют своих сторонников, о чем стало известно из обращения первого заместителя главы конституционного комитета Госдумы Александра Агеева директору ФСБ Александру Бортникову, в котором он просит ФСБ способствовать закрытию доступа россиян к Telegram. Павел Дуров, в свою очередь, отреагировал следующим образом на предложение господина Агеева: «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с их помощью общаются террористы».

В мае Дуров сообщил о том, что ежемесячная активная аудитория сервиса составляет 62 млн человек, а ежедневно в Telegram отправляется 2 млрд сообщений.