Facebook научит сообщения самоликвидироваться

Максим Мишенев, опубликовано 14 ноября 2015 г.

Социальная сеть Facebook планирует внедрить новую функцию в сервис обмена сообщениями. Эти самые сообщения в скором времени научатся удаляться через определенное время после отправки, и поначалу новинка будет интегрирована в приложение Facebook Messenger. Вам не кажется это знакомым?

Facebook

На самом деле, Facebook не создавала ничего нового — идею самостоятельно удаляющихся сообщений она позаимствовала у популярного на Западе мессенджера Snapchat, и поначалу она была интегрирована в состав программ Line и WeChat. Это тоже мессенджеры, но их используют, в основном, в странах Азии. Итого, Facebook уже четвертая с таким функционалом, и он уже тестируется во Франции. Жители этой страны могут обновить приложение Facebook Messenger, и автоматическое удаление написанного активируется в ту же минуту. Само собой, данный функционал легко отключить — соответствующая опция выбирается прямо в настройках, так что если нет желания терять историю общения, то всегда можно снять ненужную галочку.

Данное решение вполне можно назвать практичным: не все любят хранить историю, так как она в любой момент может стать доступной третьим лицам, а любой компромат — это всегда очень плохо. Новинка подойдет тем, кто уже устал вручную очищать диалоги, а таких, с учетом постоянно развивающейся слежки, становится все больше. Добавим, что два года назад Facebook хотела купить Snapchat за $3 млрд, но получила отказ и теперь бесплатно копирует его наработки.