Китайский робот установил рекорд по дальности передвижения

Максим Мишенев, опубликовано 7 ноября 2015 г.
Рубрика: Экзотика

Китайцы в очередной раз опередили всю планету и на этот раз подтвердили это документально, зафиксировав свой успех в Книге рекордов Гиннеса. Они создали робота Xingzhe No.1, который сумел установить новый рекорд по дальности передвижения на одном заряде аккумулятора.

Xingzhe No.1

Название робота Xingzhe No.1 переводится на русский как «ходок», что в полной мере описывает его. Он создан исключительно для того, чтобы ходить на своих четырех роботизированных ногах, и благодаря тонкой настройке всех его компонентов ему удалось продержаться в пути долгие 54 часа. За это время он намотал несколько сотен кругов по стадиону, ни разу не сбившись с пути. Через 54 часа с момента начала замера робот Xingzhe No.1 исчерпал весь заряд своего аккумулятора, а на его одометре высветилось число 134,03 — именно столько километров он прошел, прежде чем остановиться из-за отсутствия энергии. За это время ходок сделал свыше 360 тысяч шагов.

Китайцы не скрывают, что создавали своего Xingzhe No.1 по образу и подобию аналогичного робота Ranger Robot, который тоже участвовал в аналогичном эксперименте, но 14 лет назад, в 2001 году. Тогда он сумел преодолеть 65 километров пути за 31 час, на что у него ушло 0,5 кВт/ч энергии. Его наследник из КНР оказался намного более экономичным и быстрым: покрыв более чем вдвое большее расстояние за 54 часа, он истратил всего 0,8 кВт/ч энергии. В результате рекорд был взят, и теперь Xingzhe No.1 есть на страницах Книги рекордов Гиннеса вместе со своими создателями из китайского университета Почты и Телекоммуникаций в Чунцине (Chongqing University of Post and Telecommunications).