FreedomPop и Intel разрабатывают смартфон, работающий по Wi-Fi

Артем Костенко, опубликовано 5 ноября 2015 г.

Представьте, что город, в котором вы живете, покрыт Wi-Fi-сетями на 95%, и что ваш телефон способен поддерживать «бесшовную» связь не только через сотовые сети, но и через Wi-Fi. Представили? Отлично. Для тех, у кого воображение не такое богатое поясним, что наличие 95% покрытия бесплатного Wi-Fi позволит сократить расходы на связь на 95%.

Wi-Fi smartphone

Именно созданием такого телефона в настоящий момент занимаются две американские компании: мобильный оператор FreedomPop и Intel. К сожалению, подробностей об этой разработке не так много. Пока известно, что телефон будет постоянно мониторить окружающее пространство на наличие Wi-Fi-сетей, и как только обнаружит таковые — перенаправит аудиотрафик туда. В противном случае, связь будет осуществляться обычным способом по GSM-стандарту.

Если говорить о спецификациях самого смартфона, то туман здесь еще более густой. Известно только, что сердцем устройства станет одна из новых мобильных платформ Intel — Atom x3 SoFIA, и что его цена не должна превысить $100. Однако когда будет готов первый коммерческий образец неизвестно.

Все же надо сказать, что подобный телефон — нишевый продукт. В некоторых странах не слышали не только про Wi-Fi, но и сотовые вышки видели только на картинках в журналах, которые сбрасывают с воздуха представители ООН вместе с гуманитарной помощью…