Facebook пересмотрит свою политику относительно реальных имен пользователей

Максим Мишенев, опубликовано 2 ноября 2015 г.

Социальная сеть Facebook внесет ряж поправок в свою политику относительно реальных имен пользователей и использования никнеймов вместо них. Был обещан ее пересмотр в пользу смягчения, поскольку нынешние правила многократно подвергались критике, которая в итоге переросла в настоящую акцию протеста.

Facebook

Конечно, недовольство Facebook относительно использования никнеймов в пользовательских профилях никуда не денется, но теперь владелец аккаунта получит возможность объяснить, зачем ему понадобилось представляться другим именем. Отчитываться придется в том случае, если администрация сама выявит недостоверность сведений, или же если кто-то подаст на пользователя соответствующую жалобу. В последнем случае ябеда тоже будет вынужден держать ответ перед модераторами и предоставлять доказательство того, что Вася Пупкин — это на самом деле ненастоящее имя владельца страницы.

По мнению руководства Facebook, такой подход в разы снизит количество жалоб на псевдонимы, которые сейчас рассылаются всеми, кому не лень. Процесс подтверждения имени тоже будет упрощен: вместо скан-копии какого-нибудь документа достаточно будет предоставить ссылки на другие социальные сети, где пользователь зарегистрирован под тем же именем. На наш взгляд, это очередная причина отказаться от использования вражеской социальной сети при наличии достойного отечественного конкурента — «В Контакте». Однако и эта сеть несколько лет назад грешила контролем за именами пользователей, но сейчас каждый волен стать Васей Пупкиным, если возникнет такое желание.