Yota Devices переориентировалась на китайский рынок

Максим Мишенев, опубликовано 2 ноября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Отечественная компания Yota Devices, породившая уже два поколения двуликого смартфона Yota Phone, окончательно переориентировалась на китайский рынок мобильной электроники. Теперь именно здесь будет осуществляться основной объем ее продаж — более 50 процентов. Об этом официально заявил генеральный директор компании Владислав Мартынов.

Yota Devices

Заметим, что раньше Yota Devices намеревалась сделать основным рынком Новый Свет, но затея с треском провалилась, так что пришлось срочно искать пути отхода. На помощь пришел Китай, который в лице холдинга REX Global Entertainment недавно выкупил почти 65% акций Yota Devices за 100 миллионов долларов деньгами и еще 50 миллионов в виде будущих инвестиций. Все это вполне закономерно: тесная связь с КНР позволит Yota Devices сильно снизить себестоимость своих смартфонов, а также обеспечит отсутствие проблем с разработкой и производством. Уже известно, что следующие «Йотафоны» будут выпускаться на заводе компании ZTE, смартфоны которой ценятся во всем мире.

Проблема второго Yota Phone заключается в его дороговизне, поэтому его продажи не очень высокие — можно купить более мощный смартфон и отдельную электронную книгу с чернилами и подсветкой и сэкономить много денег. Этот недочет должен быть устранен в Yota Phone 3. И даже если аппарат не будет поставляться в Россию, его всегда можно будет заказать напрямую из КНР, не тратя лишние деньги на алчность местных ретейлеров.