Восемь причин, почему телефон не включается

Артем Костенко, опубликовано 31 октября 2015 г.

Увы, но ничто не вечно под луной. Бизнес может прогореть, жена — уйти к любовнику, а обожаемый смартфон однажды просто взять и не включиться. И если на решение первых двух неурядиц может потребоваться изрядное количество времени, нервов и сил, то последнюю проблему можно иногда решить за несколько минут. Давайте попробуем разобраться, как помочь телефону в домашних условиях, если тот перестал включаться по тем или иным причинам.

не включается

1. Немалая доля проблем связана с проблемами зарядного устройства. К примеру, телефон показывает 1%, вы ставите его на ночь подзаряжаться, а на утро удивленно таращитесь на черный экран. Нажатие кнопки включения не дает никаких результатов.

Сперва проверьте саму зарядку. Иногда проблема может быть в тихо сгоревшем блоке питания. Для проверки подключите зарядку к другому совместимому телефону (жены, тещи, любовницы) и удостоверьтесь, что процесс зарядки не стартовал. Если зарядное устройство не работает именно с вашим смартфоном, переходим к пункту два.

2. Часто бывает, что во время эксплуатации пользователь повреждает сам порт, используемый для зарядки. Проблему обычно можно решить в любом сервисном центре, просто заменив соответствующий разъем новым. Зачастую эта проблема не появляется внезапно. Порт «расшатывается» постепенно, и пользователь уже морально готов, что однажды телефон может просто не включиться.

Если проблема плохого контакта кабеля зарядки и порта уже имеет место быть на протяжении какого-то времени — не мучайте ни себя, ни телефон. Найдите время на поход в СЦ, поскольку расшатанный порт способен повредить и кусок платы, к которой он припаян. А вот ремонт такого дефекта уже может обойтись совсем недешево.

3. Если зарядное устройство и порт в порядке, то может иметь место глубокий переразряд. Поясним. Напряжение аккумулятора составляет от 4,2 В до 3,6 В. При этом первое значение соответствует зарядке 100%, второе — 0%. В случае, если напряжение «проваливается» ниже 3,6 В, то имеет место глубокий переразряд аккумулятора. В таком состоянии штатное зарядное устройство уже не способно «оживить» батарею, однако проблема легко решается специальной зарядкой в любой мастерской по ремонту телефонов.

В будущем имейте в виду, что оптимальный диапазон емкости АКБ равен 20% — 80%. То есть допускать переразряд ниже 20% — нежелательно. И уже совсем нельзя делать так, чтобы телефон отключался по достижению минимальных значений 3,6 В.

4. Представьте, вы держите телефон в руках, с нетерпением дожидаетесь информации от новой подружки о месте и времени первого свидания, как вдруг — черный экран. Не спешите винить в проблеме высшие силы и считать, что эта девушка вам не подходит, а потухший телефон — знак свыше. Возможно, что все гораздо прозаичнее и объясняется отошедшим контактом аккумулятора.

Герметичны далеко не все корпусы, и попадающая внутрь пыль во время эксплуатации способна создать прослойку между контактами, которая, в один прекрасный момент, перестанет проводить электрический ток.

В этом случае откройте крышку, вытащите и снова вставьте аккумулятор. Помогло? Отлично. Дома после свидания возьмите ластик и тщательно протрите им контакты аккумулятора. Это избавит вас от беспокойств подобного рода еще на несколько месяцев, а то и лет.

Кстати, снятая крышка позволит увидеть, прочно ли держится аккумулятор в зажимах. Отошедшие или ослабшие зажимы также могут спровоцировать ситуацию, когда смартфон выключается внезапно и без видимых причин.

5. Датчик приближения. Да, ломается и такое. Вы разговариваете с кем-то по телефону. Закончив разговор, вы отнимаете телефон от уха и видите, что экран и не думает загораться. Дождитесь, пока на другом конце провода повесят трубку. Если экран включился — дело в вышедшем из строя датчике приближения. Решить эту проблему дома не получится. Несите трубку в СЦ.

6. Проблемы с операционной системой. Если ваш смартфон не грузится дальше заставки, завис при эксплуатации и больше не включается или постоянно уходит на перезагрузку в одном и том же месте — можно попробовать перепрошить его в домашних условиях. К сожалению, процесс этот имеет уровень сложности чуть выше среднего и если вы никогда это не делали — лучше отнесите его в СЦ. При неправильных действиях есть риск безнадежно повредить устройство и получить красивый, но совсем бесполезный кирпич.

7. Уронили в воду. После внезапного купания телефон перестал включаться. Поделать что-то самостоятельно дома — почти нереально. Но вы можете помочь не усугублять ситуацию. Запомните, «утопленника» нельзя пытаться включать. Поданное питание на сырые микросхемы способно вывести из строя те узлы, которые еще остались неповрежденными. Также смартфон нельзя сушить на батарее в надежде, что вода когда-нибудь испарится и телефон заработает.

8. И последнее. Смартфон упал на пол и больше не включается, хотя экран остался не поврежден, а при встряхивании не слышно громыхания отвалившихся микросхем. Здесь совет может быть только один — несите гаджет в СЦ. Поделать с таким аппаратом в домашних условиях ничего нельзя. Может иметь место микроповреждение дорожек печатной платы или трещина, разглядеть которую без соответствующего оборудования не получится.