Обзор Google Nexus 5X: достойный преемник

Артем Костенко, опубликовано 1 ноября 2015 г.

На прошлой неделе Google запустила в продажу два смартфона: Nexus 5X и Nexus 6P, слухи о которых не переставали циркулировать на протяжении всего года. В этот раз в качестве подрядчиков Google выбрала две компании: проверенную LG и новую Huawei. Если LG уже делала для Google Nexus в 2013 году, то Huawei выступает в качестве сборщика впервые. Однако рассказ о Nexus 6P, за который ответственна Huawei, у нас еще впереди. Сейчас же поговорим о Nexus 5X производства LG.

nexus 5x

Внешний вид и эргономика

Если вы уже успели привыкнуть к металлу и стеклу, то Nexus 5X вызовет у вас недоумение. Ни того, ни другого в оформлении корпуса устройства не предусмотрено. LG собрала смартфон из матового поликарбоната. Вес смартфона составляет 136 граммов, что почти на 50 граммов легче прошлогоднего Nexus 6. В целом, смартфон смотрится достаточно средне. Многие отмечают, что ему не хватает шарма, хотя к качеству сборки претензий практически нет.

Nexus 5X

В руке смартфон сидит очень хорошо. Даже женщины, оставившие свои отзывы об эргономике, отметили этот факт. Им удобно управлять одной рукой. Смартфон легкий и не оттягивает руку. Единственное нарекание связано с пластиком. Некоторые считают, что выбор иного материала мог бы добавить удовольствия от обращения с устройством.

Nexus 5X

Экран

Nexus 5X

Nexus 5X оборудован 5,2-дюймовым экраном с разрешением 1920×1080 пикселей (423 dpi). Поверх матрицы LG разместила защитное стекло Gorilla Glass 3. Все, что LG смогла вложить в смысле в качества в экран своего продукта, она вложила. Он яркий, обладает достаточно глубоким черным цветом и большими углами обзора, но то, что тип матрицы здесь не AMOLED — видно невооруженным глазом. У Nexus 6P в этом смысле все совсем иначе.

Камера

Nexus 5X

Смартфон получил 12,3-мегапиксельную камеру с апертурой f/2.0, двойной LED-вспышкой, которую Google называет CRI-90. К сожалению, оптический стабилизатор в камере отсутствует, хотя Google убеждена, что при размере пикселя 1,55 мкм и хорошем автофокусе, в стабилизаторе нет необходимости. Фронтальная камера на 5 мегапикселей не получила никаких особых отзывов, поскольку не представляет собой ничего особенно замечательного.

Качество снимков на основную камеру не вызывает нареканий почти ни у кого, да и видео в 4K со скоростью 30 кадров в секунду аппарат снимает замечательно. Но вот сопутствующее программное обеспечение для камеры многие сочли сырым, медленным и глючным. В этом смысле у Google есть над чем работать.

Nexus 5X

Сканер отпечатков пальцев

Биометрический датчик Nexus Imprint понравился всем. Разработчик поместил его на тыльную сторону аппарата рядом с глазком камеры. К качеству распознавания нет претензий ни у кого. Скорость срабатывания также высокая. При этом отдельные пользователи отметили, что настройка датчика очень удобна и занимает всего пять тапов.

Производительность

Nexus 5X получил шестиядерную аппаратную платформу Snapdragon 808 с графическим ядром Adreno 418 и 2 Гб оперативной памяти. Никаких особых жалоб на скорость работы и производительность в многозадачном и однозадачном режимах пользователи пока не выдвигали. Отдельные тестировщики отмечали «подвисание» интерфейса при загрузке или в многозадачном режиме, но данные жалобы нельзя назвать статистически значимыми в виду их немногочисленности. В целом, производительность Nexus 5X понравилась всем.

Nexus 5X

Аккумулятор

Одним из слабых сторон Nexus 5X можно назвать аккумулятор. То, что емкости 2700 мАч недостаточно для нормальной эксплуатации устройства, заявили многие. Типичное использование высаживает батарею за семь-восемь часов, а если пытаться играть в игры вроде Crossy Road, то половина емкости уходит за два часа. К сожалению, батарейка не поддерживает быструю зарядку. Для того, чтобы зарядить полностью высаженный смартфон до 100% потребуется два часа.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 6.0 Marshmallow;
  • 5,2-дюймовый дисплей с олеофобным покрытием, разрешением 1920?1080 пикселей и плотностью 424 dpi, защищенный стеклом Gorilla Glass 3;
    6-ядерная SoC Qualcomm Snapdragon 808;
  • 2 Гб ОЗУ LPDDR3;
  • 16/32 Гб встроенной памяти;
  • 12,3-мегапиксельная основная камера с апертурой f/2.0, лазерным афтофокусом и поддержкой записи видео в разрешении 4K;
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера с апертурой f/2.2;
  • Сканер отпечатков пальцев;
  • Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, LTE, NFC;
  • Порт USB Type-C;
  • Фронтальные стереодинамики;
  • Аккумулятор емкостью 2700 мАч и поддержкой беспроводной зарядки;
  • Габаритные размеры: 147*72,6*7,9 мм, масса — 136 граммов.

Nexus 5X

Выводы

Nexus 5X отличается великолепной начинкой, свежайшей операционной системой Android 6.0 Marshmallow, неплохим качеством снимков, быстрым и точным сканером отпечатков пальцев и доступной ценой. За 16 Гб версию просят $379, за 32 Гб — $429.

Среди недостатков можно отметить недоработанный софт камеры, материал корпуса «на любителя», слабый аккумулятор, отсутствие microSD-слота. Последнее особенно критично для версии на 16 Гб. Поэтому если и брать себе Nexus 5X, то только версию на 32 Гб.

В целом, Nexus 5X можно назвать достойным преемником модели 2013 года, изготовленной также LG.