LG поможет автомобилям Tesla увеличить запас хода

Максим Мишенев, опубликовано 31 октября 2015 г.
Рубрика: Авто

Калифорнийская компания Tesla нашла нового поставщика аккумуляторов для своих электромобилей. Как сообщил лично Илон Маск, глава компании, он уже ведет переговоры с корейской компанией LG Chem, «дочерью» всем известной LG. Почти по всем пунктам договора уже достигнуто соглашение, так что скоро под ним будут стоять подписи обеих сторон.

Tesla

Аккумуляторы производства LG Chem позволят Tesla сохранить статус производителя самых экономичных электрокаров в мире — ряд моделей компании смогут проехать до 640 километров на одном заряде батарейки в стандартном скоростном режиме. Первым автомобилем, получившим новые АКБ, станет самое первое творение Tesla — спорткар Roadster, который уже снят с производства. В мире продано довольно большое их количество, и каждый владелец сможет заказать комплект новых батарей емкостью 70 кВт/ч. Правда, стоит это удовольствие недешево, 29000 долларов США, и за эти деньги вполне можно купить отличный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, но у электрокаров уже сформировалась аудитория, так что спрос на них будет расти.

Установка новых батареек в Roadster увеличит запас его хода на 35%. Ранее Tesla сотрудничала только с Panasonic, но та перестала быть единственным поставщиком АКБ для Илона Маска. Зато она инвестировала в строительство нового завода Tesla в Неваде, стоимость возведения которого составит 5 млрд долларов США. Фабрика будет выпускать аккумуляторы, как автомобильные, так и домашние, и доля инвестиций Panasonic в этот проект составит около 40%.