Обзор Samsung Galaxy S6 Edge Plus: жаль, что у меня не три руки

Артем Костенко, опубликовано 27 октября 2015 г.

Помните фильм «Вспомнить все» с Арнольдом Шварценеггером? Если да, то, вероятно, помните и эпизод, когда и при каких обстоятельствах один из героев говорил фразу «детка, жаль, что у меня не три руки». Так вот. Смартфон Galaxy Edge Plus — это как раз такой гаджет, держать который хочется тремя руками.

Galaxy S6 Edge Plus

В прошлом году Samsung представила смартфон Galaxy S5 Edge с экраном, загибающимся на боковые грани. Это был смелый шаг. Зачастую крупные корпорации как огня боятся разного рода инноваций, справедливо полагая, что последние не будут по достоинству оценены широкой общественностью и провалятся в продажах. Но с Galaxy S5 Edge компания просчиталась. К счастью, в сторону плюса, а не минуса.

Публика в Европе разгромила склады, начистую вычистив запасы S6 Edge Plus, откуда только было возможно, а Samsung  не была к этому готова. В итоге получилось, что запасы Galaxy S6 покрывались пылью и обрастали мхом, а от S6 Edge в магазинах осталось только приятное воспоминание.

Galaxy S6 Edge Plus

В 2015 год Samsung вступила более подготовленной. Идея смартфона с тыльной крышкой из стекла, да еще и в металлическом корпусе с боковыми гранями, определенными в качестве дополнительных экранов, публике явно понравилась. Поэтому корейцы продолжили развитие этой серии, представив новейшего преемника традиций S5 Edge — Galaxy S6 Edge Plus.

С технической точки зрения, Galaxy S6 Edge Plus мало чем отличается от анонсированного тогда же Galaxy S6. Оба смартфона имеют практически идентичную начинку, однако Edge Plus смотрится куда эффектнее.

Galaxy S6 Edge Plus

Экран

В S6 Edge Plus Samsung использовала 5,7-дюймовый дисплей с типом матрицы Super AMOLED. О недостатках подобных экранов написаны миллионы слов, но с потребительской точки зрения он великолепен. Такие дисплеи всегда готовы обеспечить глубокий черный цвет, а насыщенность красок здесь вне всяких похвал. Разрешение экрана равно 2560×1440 пикселей, что при его диагонали обеспечивает «зернистость» на уровне 518 dpi. А это значит, что различить отдельные пиксели обычным человеческим глазом не представляется возможным.

Galaxy S6 Edge Plus

Боковые грани дисплея — это не просто высокотехнологичный выверт исследовательского подразделения Samsung (мол, смотрите, как мы умеем). Они выполняют вполне конкретные функции. Например, туда выводятся уведомления о событиях, происходящих внутри аппарата. К примеру, ночью на грань можно вывести время — получится фантастический будильник. Также на грани можно добавить уведомления о пропущенных SMS и звонках. Если же назначить конкретному пользователю определенный цвет, то по мерцанию боковой грани можно на расстоянии определять звонящего.

Камера

Galaxy S6 Edge Plus

Двойное нажатие кнопки «домой» запускает камеру. Samsung традиционно уделяет этому аспекту особое внимание, а во флагманах и тем паче. Самое приятное здесь то, что фотографии в 90% случаев получаются очень достойными в автоматическом режиме. А если вы минимально знакомы с приемами получения качественных снимков, то этот процент можно без труда поднять еще выше. Особенно приятно, что оптическим стабилизатором в Edge Plus наделена не только основная, но и фронтальная камера — последнее должно вызвать восторженный взвизг у любителей селфи. Тем, кто не прочь поснимать домашнее видео (и даже такое, о котором вы подумали), понравится возможность записи в качестве 4K — на нем уже точно можно будет разглядеть самые мельчайшие детали.

Батарея

От аккумулятора Galaxy S6 Edge Plus особых чудес ждать не стоит. Емкости 3000 мАч вполне хватает на целый день просмотра видео и типичного использования в «смешанном» режиме. Однако с играми, требовательными к графике, стоит быть осторожнее. Мощная игрушка способна высадить батарею за четыре — пять часов.

Сканер отпечатков пальцев

Galaxy S6 Edge Plus

Об этой особенности Edge Plus хотелось бы сказать особо. Сканер отпечатков пальцев здесь совсем другой, чем в Note 5 и Galaxy S5. Если в смартфонах прошлых лет его можно было назвать игрушкой, то в Edge Plus все иначе. Во-первых, сканер срабатывает мгновенно, а во-вторых, ложных срабатываний практически нет.

Эргономика

В руке Galaxy S6 Edge Plus лежит очень удобно. Немного смущает закругленный сзади, а не спереди корпус, но к этому быстро привыкается. Сам корпус — скользкий и если вы не привыкли к подобным материалам, то нервозность из-за того, что смартфон вот-вот готов выпасть из рук, будет преследовать вас несколько дней после покупки.

Galaxy S6 Edge Plus

Управляться Edge Plus одной рукой неудобно, что само собой разумеется при 5,7-дюймовом экране, если, конечно, природа не наделила вас лапищами Кинг Конга. Особенно это мешает при попытках нажатия кнопки «домой». Женщинам держать подобные устройства вообще лучше тремя руками. И не только из-за величины экрана, а еще и потому, что цена данного чуда корейской мысли стоит 55 000 рублей – и это только вариант на 32 Гб.

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 5.1.1 Lollipop с оболочкой TouchWiz;
  • 5,7-дюймовый дисплей Super AMOLED с разрешением 2560×1440 пикселей (518 dpi);
  • Процессор: 8-ядерный Exynos 7420 с тактовой частотой 2,1 ГГц, 14-нм техпроцесс;
  • Графическое ядро: Mali-T760 MP8;
  • 4 Гб оперативной памяти;
  • 32/64/128 Гб встроенной памяти;
  • 16-мегапиксельная основная камера с автофокусом, оптическим стабилизатором и возможностью съемки видео 4K;
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера с оптическим стабилизатором;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.2, LTE cat.6, NFC, USB 2.0;
  • Аккумулятор емкостью 3000 мАч с поддержкой беспроводной зарядки и быстрой зарядки;
  • Габаритные размеры: 154,4×75,8×6,9 мм;
  • Масса: 153 грамма.

Galaxy S6 Edge Plus

Выводы

С Galaxy S6 Edge Plus у Samsung получился настоящий прорыв. Здесь прекрасно все: и внешний вид, и сканер отпечатков пальцев, и мгновенная реакция на нажатия, и производительный процессор, и отличное качество снимков, и потрясающий по сочности экран. Единственный минус – это отсутствие карт памяти. Поэтому кто еще не освоил облачные сервисы – с покупкой Edge Plus этим придется заняться вплотную.