Представлен первый в мире проекционный трекпад Serafim ODIN

Максим Мишенев, опубликовано 26 октября 2015 г.

Японские умельцы создали устройство под названием Serafim ODIN, представляющее собой настоящий проекционный трекпад. У него нет аналогов в мире, поскольку подобным функционалом обладает только оно одно. Конечно, уже давно существуют проекционные клавиатуры, но сейчас речь совсем о другом.

Serafim ODIN

Serafim ODIN заменит не только мышку, но и обычный трекпад, например, от Apple, а заодно и тачпад на ноутбуке. Сам по себе гаджет очень компактный — он весит всего 40 граммов и легко помещается в кармане, но при этом способен проецировать на горизонтальную поверхность картинку размерами 80х80 миллиметров. К ПК или ноутбуку Serafim ODIN подключается по USB, а его программная часть улавливает не только движения пальца, но также нажатия виртуальных левой и правой кнопок мыши. Более того, японская новинка распознает еще и жесты, а также может масштабировать то, что выведено на экран, и прокручивать документы вверх и вниз.

Serafim ODIN

Serafim ODIN работает практически при любом освещении, но предпочитает комнатный свет или полную темноту. Разработчики не сообщили, какая электроника отслеживает положение пальцев, но, думается, скоро это станет известно. Serafim ODIN оценивается в 85 долларов США, но продается пока что только в Японии. Не исключено, что китайцы скоро создадут нечто подобное, тем более что устройство уже выглядит как нечто китайское. Добавим, что в мире аналоговых трекпадов недавно появился Apple Magic TrackPad второго поколения.