Forbes: Windows Phone обгонит iOS в три года

MobileDevice.ru, опубликовано 9 декабря 2013 г.
Рубрика: ОС и софт

После выхода ОС Windows Mobile в отставку компания Microsoft потеряла даром целый год и в итоге опоздала со своим явлением на мобильный рынок на куда больший срок. Полностью обновленная платформа Windows Phone не решила этой проблемы, потому что на первых порах она сильно уступала конкурентам в функциональной части. Однако все меняется, и через три года ситуация на рынке мобильных платформ может стать принципиально иной.

Forbes: Windows Phone обгонит iOS в три года

На текущий момент самыми популярными мобильными ОС являются Google Android и Apple iOS, прочие игроки имеют на мировом рынке практически ничтожные доли. Однако аналитики Forbes уверены, что в ближайшей перспективе все может в корне поменяться, и платформа Windows Phone в течение трех лет выйдет на второе место, обогнав iOS. Причина тому достаточно проста, система от Microsoft развивается куда быстрее прочих.

На текущий момент, по оценкам аналитиков Forbes, платформа Windows Phone увеличивает свою аудиторию на 48% ежегодно в Европе, на Ближнем востоке и в Африке, а в одних только США компания Nokia показала 366-процентный рост продаж. Правда, в абсолютных показателях все обстоит куда скромнее, на текущий момент Windows Phone имеет лишь 5% на рынке мобильных устройств, а в прошлом году этот показатель составлял 3,5%.