Новый стандарт USB позволит заряжать ноутбуки

MobileDevice.ru, опубликовано 8 декабря 2013 г.
Рубрика: Технологии

Полный арсенал возможностей интерфейса USB 3.0 до сих пор не задействован ни на стационарных компьютерах, ни на мобильных устройствах. Помимо возросшей в 10 раз скорости передачи данных, протокол предусматривает передачу питания с большой мощностью. Мощность достаточно высока, чтобы можно было снабжать питанием целый ноутбук.

Новый стандарт USB позволит заряжать ноутбуки

Обновленный дополнительный стандарт питания получил название USB PD, он предусматривает работу на мощности в 100 Вт, этого хватает не только для ноутбука, но и для ускорения зарядки компактных мобильных устройств, смартфонов или планшетных компьютеров. Величина передаваемой мощности ранжируется по профилям, доступны показатели в 10, 18, 36, 60 и 100 ватт.

Интеллектуальный блок на контроллере USB PD предусматривает автоматическую активацию нужного профиля в зависимости от того, какой подключен потребитель. Это значит, что блок питания смартфона при зарядке будет работать на полную мощность, но не перегружаться. Это очень удобное решение, потому что простой USB-кабель носить с собой намного удобнее, чем полноценный зарядник. Первые совместимые с USB PD кабели и системы поступят на рынок в 2014 году, а полномасштабное внедрение намечено на 2015 год.