Автопилот в Tesla Model S официально разрешен почти во всех странах

Максим Мишенев, опубликовано 24 октября 2015 г.
Рубрика: Авто

Электромобиль Tesla Model S, лучший в своем классе по целому ряду характеристик, стал еще современнее после появления прошивки с функциями автопилота. Однако вышел апдейт только в пределах США, и Илон Маск, основатель «Теслы», сообщил, что международный релиз задержится на неопределенный срок в связи с необходимостью получения всех разрешений. И вот, этот день настал, хотя назвать прошивку полностью глобальной нельзя — ее пока не приняли в одной стране мира.

Tesla Model S

Автопилот для Tesla Model S пока не может выйти в одной лишь Японии, где власти еще не готовы вынести свое решение по данному вопросу. Пока неизвестно, чем в итоге это закончится, но задержка связана с тем, что в этой стране есть свой электрокар — Nissan Leaf, который не дотягивает до Model S по всем параметрам, даже по дизайну. Естественно, пускать конкурента, да еще и с автопилотом, в свою страну японцы не горят желанием.

Следует отметить, что функция автопилота пока еще находится в режиме тестирования, так что она активируется только на автомагистралях, а от водителя требуется держать руки на руле. Естественно, со временем в этом не будет необходимости. Если система не может справиться с ситуацией на дороге, она сообщает об этом пилоту звуковым сигналом. Добавим также, что сегодня вышло первое обновление для автопилота, получившее версию 1.01 и возможность подключения к Сети с целью обновления данных для улучшения работы всей системы.