Вышла альтернативная ОС Ubuntu 10.15

Максим Мишенев, опубликовано 24 октября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Canonical подоспела со свежей версией своего линукс-дистрибутива Ubuntu. Новая операционка располагает индексом 15.10 и будет поддерживаться в течение девяти месяцев с момента релиз, а ее кодовое имя звучит как Wily Werewolf. Впрочем кодовые названия не влияют ровным счетом ни на что, так что главное — это внесенные в ОС изменения, и вот их здесь как раз немало.

Ubuntu 10.15

Ubuntu 10.15 основана на ядре Linux 4.2, а ее десктопная версия уже практически полностью перешла на systemd в качестве init-cистемы. Если для вас это совершенно непонятный набор слов, то продолжайте пользоваться своими Windows и Mac OS, где «все просто и знакомо». Изменений, на самом деле, настолько много, что в рамках новости рассказать о каждом просто невозможно. Отметим лишь, что обновились почти все оболочки, и даже GNOME теперь носит индекс 3.16. Улучшилась поддержка интерфейса MATE, а сам он обновился до версии 1.10.

Разработчики подкрутили все модификации «Убунты», включая серверную, и интегрировали современный софт, включая последние релизы Libre Office и Firefox. Как уже говорилось выше, Ubuntu 10.15 будет поддерживаться сообществом девелоперов и самой Canonical ровно девять месяцев, но уже через полгода, в апреле, выйдет новая версия Ubuntu 4.16, ведь это уже традиция. Как и все предыдущие релизы, Ubuntu 10.15 распространяется на бесплатной основе. Отметим, что она является самым популярным дистрибутивом Linux как в нашей стране, так и во всем мире.